А так же определить порядок пользования общим имуществом?

Мой ребенок (16 лет) прописан у бывшего мужа. Их квартира была приватизирована на 5 человек, включая моего ребенка. Мой бывший муж имеет долю в собственность в размере 1/5, его родная сестра -1/5, несовершеннолетний ребенок сестры -1/5, их мать -1/5. Мать, спустя пару лет умирает и её доля поделилась между моим бывшим мужем и его сестрой. На сегодняшний день бывший муж препятствует доступу в квартиру моему ребенку и мне. Так как я являюсь опекуном по суду уже 12 лет и моего ребенка определил суд в проживании со мной, ( мы в разводе 12 лет),могу ли я подать от лица своего ребенка (или от себя?) исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой на бывшего мужа? а так же определить порядок пользования общим имуществом ?.В связи с тем, что он не выдает ключи моему ребенку от её кварты., хочу это урегулировать через суд.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока ребенок несовершеннолетний суд может и отказать в таком иске. Т.к. собственник доли только ребенок и суд должен его вселить в квартиру, но один он не может проживать. А во вселении и определении порядка пользования  с учетом вас  суд вам вправе отказать. Но во всех случаях пробуйте, подавайте иск об определении порядка пользования, ст. 252 ГК РФ