Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право отчим на квартиру и брата?

здравствуйте. у меня довольно сложная ситуация в семье. 5 лет назад мама познакомилась с мужчиной, через год они поженились и она прописала его у нас в квартире (собственником была бабушка). 3,5 года назад родился брат. отчим неоднократно поднимал руку на маму, и 3 года назад она прогнала его после такого случая.в то же время мы переезжали (разменивали 3 комн. квартиру на двушку для нас и однушку родственнику), т.е отчим не вкладывал ничего. когда мы переехали (бабушка записала собственницей маму), они были на грани развода, но через пару месяцев они помирились и он опять переехал к нам, и мама прописала его в новой квартире. сейчас они уже точно на грани развода, тк он опять поднимал руку и угрожал (1 раз мама ходила снимать побои). она уговаривала его одписать соглашение чтобы развестись без суда, но он 1) говорит что это и его квартира тоже, и он будет судиться за нее и 2) хочет оставить брата себе. имеет ли он право на квартиру и на брата, если он работает неофициально и это нигде не прописано?

29 Ноября 2012, 23:31, вопрос №28600 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Юлия!

    Нет, не имеет. Согласно пункту 4 статьи 38 СК РФ, "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них". Это как раз ваш случай. Надеюсь, что предъявление суду доказательств факта раздельного проживания не составит для вас труда.

    Что касается совместного проживания с сыном, то вряд ли суд удовлетворит такое ходатайство Вашего отчима. Вескую причину Вы указали сами. Неофициальные заработки как правило нестабильны. Да и суды значительно чаще оставляют детей матери, а не отцу.

    29 Ноября 2012, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович
    Юрист
    Общаться в чате

    коллега указал все верно, но не раслабляйтесь к судам надо быть готовыми...

    30 Ноября 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats