Сколько положено кв.м. На 4-х человек в качестве улучшения жилищных условий?

Здравствуйте!

В очереди на улучшение жилищных условий стоит малоимущая семья из 4-х человек (супруги и двое детей) с 1998 г. (Москва). В собственности приватизированная однокомнатная квартира (39 кв.м.), которая была еще до постановки на учет.

1. Сколько положено квадратных метров на одного человека в такой семье?

2. Могут ли предлагать не только первичное жилье, но и вторичное? Если вторичное, то должен ли быть проведен какой-то минимальный ремонт жилого помещения?

3. Учитываются ли кв.м. первой квартиры (суммируются с новой)? Или новые квадратные метры считаются независимо от первой квартиры?

4. Что делать, если постоянно предлагают только вторичное жилье с очень маленькой квадратурой и плохим состоянием?

5. Имеют ли право предлагать жилье за пределами Москвы/округа/района?

Спасибо за ответ!

, Рустам, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст 20 закона Москвы номер 29 от 2006 г вам могут дать как целиком новую квартиру так и в дополнение к этой. Как вы захотите. Метраж даётся 18 кв м  на человека плюс ещё 9 кв м лишних вправе дать. Могут предлагать и вторичные квартиры.  За МКАД могут дать если это Москва.

Рустам
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

А метраж в 18 кв.м. на человека учитывает старую квартиру?

Допустим, в старой квартире получается менее 10 кв.м. на человека. Это значит, что вторая квартира должна быть примерно 32-33 кв.м. (4х8)? Ведь в сумме получится 39 + 33 = 72 кв.м. (как раз по 18 кв.м. на человека).

Или 18 кв.м. будут считаться строго отдельно от первой квартиры в собственности, и новая должна быть примерно 72 кв.м.?

Спасибо!

Если вы хотите оставить и старую квартиру и ещё получить новую то новая будет до 42 кв м, т к 81 кв м минус 39 кв м..

81 кв м это 72+9… Пока получают очередники до 1995 г.

Т е на  вас на четверых должен быть метраж  до 81 кв м.

Или это одна квартира будет или две.