Действительно существует закон?

Здравствуйте. Такой вопрос. Организую похороны. Агент уверяет, что если отказаться от бальзамации и грима, нарушаются санитарные нормы морга, и тело выдается в только закрытом гробу. Действительно существует закон?

, Элина, г. Москва
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Элина!!!

Человек в состоянии стресса  легко поддаётся внушению. И что этим состоянием так часто злоупотребляют сотрудники похоронных агентств, работники морга.

Что входит в перечень услуг, оказываемых работниками морга?

«Фиксация» глаз и рта, бритьё, стрижка, мытьё волос, укладка, грим, ароматизация,  маникюр, бальзамирование и реставрация тела.

Бальзамирование и реставрация. Необходимы  они в самых редких и исключительных случаях, тем не менее, предлагают эту услугу едва ли не каждому второму.

И вообще, большинство услуг, предлагаемых санитарами – попытка «подхалтурить» и не более. Никакие санитарные нормы морга не нарушает, это даже не логично, тем более нет никакого закона обязывающего вас заказывать эту услугу.

Вот самые распространенные причины проведения погребального обряда с использованием закрытого гроба:

смерть человека стала результатом стихийного бедствия;

покойный погиб по причине авиа, ж/д, автокатастрофы;

тяжелое заболевание, вызвавшее смерть, изуродовала лицо и тело усопшего;

тело умершего человека было обнаружено не сразу, успел начаться процесс разложения;

человек умер в результате эпидемии, заражения опасной инфекцией, его тело представляет опасность для других людей;

человек погиб в результате военных действий;

смерть вызвана стихийным бедствием (пожаром, ураганом) и прочее.

Отсутствие бальзамирования и грима там не указано.