В чем могут возникнуть проблемы и как их избежать?

Добрый вечер! Хотим продать квартиру купленную в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотеку погасили,долю детям выделили. Квартиру планируем продавать и покупать большей площадью взяв ип. кредит на недостающую сумму после продажи. Нашу квартиру хочет купить моя родная сестра тоже в ип. кредит. В чем могут возникнуть проблемы и как их избежать? Знаю, что нужно одобрение опеки, но слышала, что нотариус может не пропустить из за родственной сделки.

, Екатерина, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье. Если опека даст разрешение и банк одобрит ипотечный кредит, то проблем быть не должно.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.