Однако, в договоре написало р/с не собственника, а свой (как представителя)?

Физическое лицо в Москве владеет Нежилым помещением в МКД, оно сдаёт объект в аренду ИП. ИП платит физическому лицу номинальную плату за эти метры, система налогообложения ЕНВД. Аренда в Росреестра не зарегистрирована.

Физическое лицо дало доверенность ИП (физику) на многие действия. Сейчас ИП хочет сдать помещение в субаренду, вопросы такие:

1. Имело ли право физическое лицо сдавать помещение ИП, будучи физ лицом (не ИП)?

2. Какие последствия могут быть для ИП, если физическое лицо сдало в аренду НЕЖИЛОЕ помещение? (Начислят налоги итд)

3. Если ИП сдаст в субаренду помещение, то какие последствия ввиду всего этого могут быть для субарендаторов? Со стороны налоговой

4. Могут ли быть проблемы с налоговой, если физическое лицо дало доверенность физическому лицу и то просто по доверенности сдало в аренду помещение. Однако, в договоре написало р/с не собственника, а свой (как представителя)?

, кристина, г. Москва
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Да, физические лица вправе сдавать в аренду свое имущество любому юридическому лицу или ИП

2. Для ИП нет никаких последствий. Если договор заключен на срок более 12 месяцев, то он подлежит обязательной гос. регистрации. Если заключен на срок 11 месяцев с автоматической пролонгацией либо на неопределенный срок, то такие договоры не регистрируются. Тут скорее последствия могут быть для физ. лица,  если оно не платит налоги

3. ИП может сдавать помещение в субаренду, если это предусмотрено основным договором аренды