Как передать интеллектуальные права на ПО за рубеж?

Здравствуйте!

Я ИП, рассматриваю возможность продать свою компанию, которая продаёт программное обеспечение, за границу, потенциально в США или Канаду.

Я получал свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в РосПатенте на себя как физ.лицо. А также затем регистрировали программу в МинКомСвязи РФ.

Как обезопасить покупателя и передать ему права за границу в США, Канаду?

Нужно ли регистрировать интеллектуальную собственность за рубежом и как?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как обезопасить покупателя и передать ему права за границу в США, Канаду?

Максим

Здравствуйте. Переход исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ к другому лицу по договору подлежит государственной регистрации в Роспатенте (п. 5 ст. 1262 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 1232 ГК РФ и положениям Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1416, государственная регистрация отчуждения исключительного права на программу для ЭВМ по договору осуществляется по заявлению сторон договора. Заявление может быть подано как обеими сторонами договора, так и одной из сторон.

Относительно необходимости регистрации в других странах решать обладателю исключительных прав на нее.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. А передача прав может произойти на зарубежное юр лицо?

А это неважно. Главное, представить всю необходимую информацию и документы для регистрации на это лицо.