8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льгота на аренду земельного участка для инвалида, арендуемую у государства?

Здравствуйте. Есть ли льгота на аренду земельного участка для инвалида, арендуемую у государства? Почитал разную информацию и нашел следующее: В Земельном кодексе Российской Федерации ЗК РФ Статья 39.7. сказано, что размер арендной платы за земельные участки с гражданами, имеющими право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков определяется в размере не выше размера земельного налога. Также Федеральный закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации Статья 17. говорит инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Есть ли какие то подводные камни или арендная плата может действительно составлять размер не выше размера земельного налога?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Евгений Бубнов
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

Размер арендной платы будет зависить от тех оснований на которых Вы заключаете договор аренды (через аукцион; под объектом уже находящимся в Вашей собственнсти; под Ваш садовый участок и т.п.) и от целевого использования Вашего земельного участка.

Так же он будет зависеть от региональных нормативных актов. Чаще всего он вычисляется по формуле: налог Х на коэффициент. Коэффициент устанавливается региональным законодательством в зависимости от целевого использования земельного участка. Налог кстати тоже устанавливается дифиринциораванно от целевого использования земельного участка.

При этом важно понимать, что некоторые категории инвалидов освобождаются от уплаты налога на землю. Именно особождаются от налога, а не от арендной платы, которая в своём расчёте использует налоговую ставку.

Т.е. к примеру если б у Вас земельный участок был в собственности, Вас бы освободили от уплаты налога на него. Но при этом если он у Вас в аренде, арендную плату Вы всеравно должны платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Продал земельный участок в городе под ИЖС, покупатель попросил оставить во временное пользование металлический гараж на время стройки, прошло 11 месяцев, дом он построил
Продал земельный участок в городе под ИЖС, покупатель попросил оставить во временное пользование металлический гараж на время стройки, прошло 11 месяцев, дом он построил! На мое требование вернуть гараж он заявил что я ему подарил! Докуме6нты к сожалению не составил на хранение или аренду! Как вернуть свое имущество? Спасибо!
, вопрос №4033905, Григорий, г. Москва
Банкротство
У жены проходит процедура банкротства, у нас в есть земельный участок, который мы получали как молодая семья и он не попал в процедуру банкротства
У жены проходит процедура банкротства, у нас в есть земельный участок, который мы получали как молодая семья и он не попал в процедуру банкротства. Сейчас идёт процедура развода. Вопрос может ли жена распорядиться своей долей земли и подарить или отказаться от доли в пользу мужа.
, вопрос №4033663, Дмитрий, снт. Волга
Социальное обеспечение
А за земельный участок на котором стоит дом должен платить отдельно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я только могу приобрести дом? А за земельный участок на котором стоит дом должен платить отдельно?
, вопрос №4033322, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
На земельном участке установлено ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56
, о всех существующих ограничениях на приобретаемом земельном участке с кадастровым номером: 50:03:0040280:3341, адрес: Московская область, Клинский район, сельское поселение Зубовское, в районе д. Голиково, а именно, что на часть земельного участка, площадью 2326 кв.м., установлено ограничение (обременение) прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: решение суда от 18.07.2019 № А41-39565/2019 выдан: Арбитражный суд Московской области; Содержание ограничения (обременения): согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85, учетный номер части 50:03:0040280:3341/2. На земельном участке установлено ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: доверенность от 05.12.2015 № 843 выдан: ООО "Газпром трансгаз Москва"; Содержание ограничения (обременения): согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85. Стоит покупать участок?
, вопрос №4031906, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2020