Есть ли льгота на аренду земельного участка для инвалида, арендуемую у государства?

Здравствуйте. Есть ли льгота на аренду земельного участка для инвалида, арендуемую у государства? Почитал разную информацию и нашел следующее: В Земельном кодексе Российской Федерации ЗК РФ Статья 39.7. сказано, что размер арендной платы за земельные участки с гражданами, имеющими право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков определяется в размере не выше размера земельного налога. Также Федеральный закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации Статья 17. говорит инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Есть ли какие то подводные камни или арендная плата может действительно составлять размер не выше размера земельного налога?

, Евгений, г. Москва
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

Размер арендной платы будет зависить от тех оснований на которых Вы заключаете договор аренды (через аукцион; под объектом уже находящимся в Вашей собственнсти; под Ваш садовый участок и т.п.) и от целевого использования Вашего земельного участка.

Так же он будет зависеть от региональных нормативных актов. Чаще всего он вычисляется по формуле: налог Х на коэффициент. Коэффициент устанавливается региональным законодательством в зависимости от целевого использования земельного участка. Налог кстати тоже устанавливается дифиринциораванно от целевого использования земельного участка.

При этом важно понимать, что некоторые категории инвалидов освобождаются от уплаты налога на землю. Именно особождаются от налога, а не от арендной платы, которая в своём расчёте использует налоговую ставку.

Т.е. к примеру если б у Вас земельный участок был в собственности, Вас бы освободили от уплаты налога на него. Но при этом если он у Вас в аренде, арендную плату Вы всеравно должны платить.