Приведите со ссылкой на соответствующие международные акты примеры: - императивных норм; - норм-санкций

Приведите со ссылкой на соответствующие международные акты примеры: - императивных норм; - норм-санкций; - рекомендательных норм; - норм-деклараций; - норм-стандартов; - модельных норм; - универсальных норм; - партикулярных норм; - отраслевых норм (например, социальных, экономических, культурных).

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

У вас очень обширный вопрос, отвечу на его часть.

Партикулярные (то есть локальные) нормы распространяют действие на отношения с ограниченным кругом участников, чаще всего — на двусторонние отношения. В качестве примера можно привести договоры.

В качестве норм-стандартов можно привести  Всеобщую декларацию прав человека 1948 г, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятых в 1966 г.