Возможно ли вернуть обручальные кольца, если после того, как носили их 3 дня, они стали все покоцанные, как будто им 10 лет

Возможно ли вернуть обручальные кольца, если после того, как носили их 3 дня, они стали все покоцанные, как будто им 10 лет... носили аккуратно. И золото стерлось, хотя было написано, что это золото

, Динара, г. Волгоград
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возврат ювелирных изделий возможен только если произошла поломка в результате производственного брака (допущенного при изготовлении). А именно, если украшение не будет соответствовать ГОСТу то может быть возвращено, если отмечаются:

— отсутствие фирменной пробы (у неоригинальных товаров);
— несоответствие пробе, отраженной на бирке (золотое кольцо по факту оказывается позолоченным);
— выпадение драгоценных камней, вставок из изделия;
— поломка часов или украшений до истечения гарантийного срока;
— обнаружение дефектов на браслетах, цепочках: выпадающие звенья, сломанный замок, застежка.