Здравствуйте меня поймали повторно пьяным лишили прав но по делу работают адвокаты написали жалобу и суд

Здравствуйте меня поймали повторно пьяным лишили прав но по делу работают адвокаты написали жалобу и суд продолжается но мне сказали дпс что мне грозит статья 264.1 права отобрали так как я не знал о лишении машину забрали на штраф стоянку и не отдают скажите что мне грозит и как вернуть авто и стоит ли мне нанимать адвоката по уголовному делу?

Уточнение от клиента

По первому делу осталось не много до положительного результата

, Дмитрий, г. Иркутск
Игорь Шевцов
Юрист, г. Свободный

Доброго времени суток. Если в первом случае Вас лишили и сейчас так же лишили за управление в нетрезвом состоянии, то уголовное наказание грозит. По поводу штрафстоянки. Если Вы не причинили никому вреда и автомобиль принадлежит Вам, то нужно идти к начальнику РЭО ГИБДД и взять справку о разрешении взятия транспортного средства со штрафстоянки. Необходимо заплатить за нахождение ТС на штрафстоянке и за доставку (эвакуатора). Если ТС принадлежит не Вам, то приходит собственник и проходит эту же процедуру.

Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно ст.264.1 УК РФ, Вам может грозить штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного Вашего дохода за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Адвоката (бесплатного для Вас) Вам в любом случае предоставят на стадии следствия по ст.51 УПК РФ.