Хочу прописать у себя в квартире иностранного гражданина, у которого есть вид на жительство.Подскажите

ДД.

Хочу прописать у себя в квартире иностранного гражданина,у которого есть вид на жительство.Подскажите, обязательно ли моё присутсвие в уфмс, или я могу отправить своего представителя с нотариальной доверенностью и согласием нотариальный,что не возражаю на прописку в квартире своей?Помогите с этим вопросом

, ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

О представителе не сказано, а уведомление через госуслуго.

С 7 сентября 2020 года вступит в силу Федеральный закон от 08.06.2020 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

определено, что в случае, если жилое помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания, принадлежит на праве собственности гражданину РФ, постоянно проживающему за ее пределами, иностранному гражданину, иностранному юридическому лицу или иной иностранной организации, находящимся за пределами территории РФ, иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин к уведомлению о своем прибытии в место пребывания дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание (нахождение) у нее иностранного гражданина;