8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в новой квартире собственниками сделать детей и бабушку

Добрый вечер, хотим продать 2 квартиры и купить в другом городе (в одной квартире есть несовершеннолетней ребёнок, а вторая квартира принадлежит бабушке). Можно ли в новой квартире собственниками сделать детей и бабушку

, Ольга, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в продаваемой квартире имеется доля у ребенка в собственности, то на отчуждение данной квартиры надо получить согласие органов опеки, и в новой приобретаемой квартире необходимо в обязательном порядке оформить долю не менее той, которая была в продаваемой квартире, на ребенка. Бабушку также Вы имеете право включить в число собственников новой квартиры вместе с ребенком (путем указания бабушки и ребенка покупателями квартиры), на нее обязательное соблюдение размера доли не распространяется. От имени ребенка в сделке должен участвовать законный представитель ребенка в лице одного из родителей.

0
0
0
0

Добрый день! 

В новой квартире вы можете сделать собственниками и детей и бабушку. 

Но сделка с несовершеннолетними оформляется через органы опеки. Долю на ребенка в новой квартире можно оформить в том же размере что и в проданной (соответствие стоимости и площади). А также есть вариант уменьшить долю ребенка в новой квартире путем перечисления разница стоимости на счет ребенка. Но в данном случае денежными средствами вы сможете распоряжаться только с согласия органов опеки.

А ограничений по размеру доли бабушки в принципе нет. Только необходимо учесть срок владения старой квартирой бабушкой, чтобы избежать налога на доход, полученный с продажи квартиры.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.09.2020