Здравствуйте вот такой вопрос,мы работаем и бывает ребёнок остаётся один в квартире, и иногда в школу не ходит,Могут ли лишить родительских прав, если ребенок не посещает занятия в школе?

мы работаем в одну смену, ребёнку 10 лет он остаётся в квартире один, и бывает что пропускает занятия в школе

, Денис Воеводин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень оснований для лишения прав закрытый и расширительному толкованию не подлежит. В связи с чем он занятия пропускает и как часто, он в школу в целом ходит, учится? Косвенно конечно могут подвести под п. 1, но надо доказать факт того, что  имеет место быть умышленное уклонение от родительских обязанностей по обучению ребенка, т.е. если, например, Вы его просто в школу не пускаете. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Ограничить в родительских правах могут, лишить не думаю, как пример практики, соответственно тут уже опека подключается сначала, которая, если считает нужным, выходит в суд с соответствующим иском. https://sudact.ru/regular/doc/... Но нужны основания конечно. Если оснований не будет (в примере конечно ситуация может отличаться), то откажут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис

Могут ли лишить родительских прав, если ребенок не посещает занятия в школе?

Нет за это лишить прав родителей в отношении своего ребенка не могут, и ограничить также не могут по закону.

Все основания для лишения перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ -
http://www.consultant.ru/docum...

Между тем, общеобразовательное учреждение т.е. школа, вправе инициировать проверку в рамках предоставленных ею полномочий и федерального закона об образовании в рФ.

Так как родители несут по этому закону ответственность за получением ребенком образования.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует что:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

В случае, если общеобразовательное учреждение в соответствующем порядке инициирует проверку непосещения ребенком школы, а для этого представители школы комиссией могут и явиться по месту жительства, и проблема со стороны родителей не будет решена в плане надлежащего посещения ребенком занятий, руководство школы передаст соответствующее уведомление в комиссию по делам несовершеннолетних, которая в свою очередь можете привлечь родителей к административной ответственности.

Также в соответствии с требованиями статьи СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей следует что:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

При этом родители могут понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Также в соответствии с требованиями статьи СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей следует что:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

При этом родители могут понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних - http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования следует что:

1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав следует что:

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации,
5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Порядок работы комиссий также регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» - https://base.garant.ru/7049760...

В связи с чем он занятия пропускает и как часто, он в школу в целом ходит, учится? Косвенно конечно могут подвести под п. 1, но надо доказать факт того, что  имеет место быть умышленное уклонение от родительских обязанностей по обучению ребенка,  Ограничить в родительских правах могут,

Васев Олег

Не согласен с таким ответом, коллега не вводите клиента в заблуждение, в данной ситуации никаких оснований предусмотренных законом ни для ограничения, ни тем боле лишения родительских прав нет.

Клиент же ясно указал

мы работаем в одну смену, ребёнку 10 лет он остаётся в квартире один, и бывает что пропускает занятия в школе

они не препятствуют и наоборот заинтересованы в решении ситуации со своим ребенком.

Ребенок сам пропускает  занятия и не ходит в школу пока родители на работе.

Максимум что здесь возможно это КДН и административный штраф выше я привел статью, так как все же родители такие проблемы решать обязаны сами в первую очередь по закону и не создавать такие ситуации.