Будут ли в магазинах этой же сети, где тоже были мелкие хищения, писать на меня заявление в полицию?

Были мелкие хищения в продуктовых магазинах ,(каждое хищение примерно на 1000р.) сегодня в одном из магазинах предъявили видео, все оплатил,(1200руб) в другом магазине на днях, поймали, оплатил(600руб)

Будут ли в магазинах этой же сети ,где тоже были мелкие хищения, писать на меня заявление в полицию?

Уточнение от клиента

Некоторые товары на кассе, более дешевые были оплачены с моей банковской карты, как долго мне ждать вызова в полицию? Примерно

Уточнение от клиента

Меня ни разу не привлекали, но совесть мучает и стыдно, будет ли правильно позвонить в магазин и встретиться с директором, что б оплатить ранее похищены товар, понимаете в моей семье недостатка денег нет, весь день сижу и думаю зачем и для чего мне это понадобилось делать ведь могла все это спокойно купить

Уточнение от клиента

В любом случае, камеры все зафиксировал, тем более оплата, не похищенного товара производилась моей именной картой, даже если поговорю с директором не получится ли та3, что по карте меня отследят, и все равно осудят

, валентин, г. Самара
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин, каждое хищение — это отельное преступление. Поэтому за каждое хищение на вас могут написать заявление и привлечь к ответственности.

Валентин, если вас так сильно мучает совесть, то можете договориться с владельцем магазина и вернуть ему деньги. Только важно, чтобы ваше признание нигде не было зафиксировано.

Чисто по-человечески, думаю, никто не станет обращаться в таком случае в полицию. Но если все же обратятся, то только за ваше признание вас сложно будет привлечь к ответственности (к адм. или уголовное в зависимости от суммы хищения). Им понадобятся доказательства (съемка с камер видеонаблюдения, подтверждающие факт, наличие свидетелей и прочее, знать когда именно и на какую сумму произошло хищение).
Поэтому риски привлечения к ответственности есть, но только при наличии других доказательств.

Да, риск имеется. Все зависит от действий собственника магазина.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Валентин, добрый день!

Мелкое хищение — это административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.

Если Вы оплатили похищенный товар до прибытия сотрудников полиции, то Ваши деяния могут быть квалифицированы как приготовление к совершению мелкого хищения.

КоАП РФ не предусматривает  ответственности за приготовление к совершению административного правонарушения или покушение на административное правонарушение.

Каждое новое хищение — это отдельное правонарушение. Если Вас уже ранее привлекали по данной статье, и постановления вступили в законную силу, то  при очередном хищении наказание будет уже более строгим — повышенный штраф или административный арест.

Дмитрий, по поводу вызова в полицию. Срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, рассматриваемого судом — 3 месяца с момента совершения. Т.е. в  течение указанного периода магазин, при обнаружении хищения, может обратиться в полицию для розыска Вас и привлечения к ответственности.