Что мне делать доработать недостающий срок или подавать в суд?

В мае этого года мне исполнилось 60 лет, и я хочу досрочно выйти на пенсию , т.к. рабочего стажа у меня чуть больше чем 42 года. Размер стажа показывается на сайте ПФР в личном кабинете. За несколько месяцев до достижения 60 лет меня пригласили в отделение ПФР для проверки соответствия моих данных по трудовой книжке и данных ПФР, где трудовую книжку скопировали и проверили ее соответствие. Сотрудник, проверяющий трудовую, сказал, что все сходится и в конце апреля я могу писать заявление о назначении мне пенсии, что я и сделал в конце апреля. Заявление приняли на рассмотрение. С первого июня я перестал работать (сокращение штатов) и стал ждать назначение пенсии. После безуспешных звонков в ПФР, в процессе личного визита к ним я узнал, что с данными не все в порядке, т.е.:

В 1998 году два месяца моей работы не привязаны к моему номеру СНИЛС. Организации этой давно уже нет. Чья вина непонятно. Запрос "О трудовом стаже" в главный архив, тоже ни к чему не привел, данных у них нет;

В работе за 2020 год есть налоговые отчисления, но нет данных по страховому стажу. Гл. бухгалтер в фирме, где я работал, говорит что он отсылал все необходимые отчеты, и у него есть уведомления от налоговой и ПФР об их принятии.

В результате по словам, по словам сотрудника ПФР, у меня не хватает необходимого стажа 42 года, и пенсия мне пока не положена.

Действительно, последняя (сентябрь 2020г.) выписка "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" показывает, что стаже меньше чем 42 года. До этого было больше.

Что мне делать доработать недостающий срок или подавать в суд?

Уточнение от клиента

Добавил выписки о состоянии индивидуального лицевого счета, сформированные в августе и сентябре. Отличаются общим стажем и предпоследней строкой в таблице на 4-ой стр. Как такое могло быть, если это данные за прошлые периоды и теоретически правится не должны.

, Vladimir Khityaev, г. Лобня
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

У вас есть право на обращение в суд о включении периодов работы, «исключенных» ПФ. Для этого вы пишите исковое заявление и направляете его в суд. В данном исковом заявлении указываете периоды, которые должны быть включены в стаж, прикладываете решение ПФ об отказе во включении, а также справки работодателя.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.
В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ).

Обращаться или нет в суд, решение может быть принято только вами.

Кроме того, не выполнение обязанности по уплате страховых взносов не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж. учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Вот вы и представьте данные справки, которые отличаются между собой в судебное заседание. Кроме того, в судебном заседании вы можете задать вопрос специалисту ПФ. Вы можете не ждать официального отказа ПФ. К исковому заявлению приложите решение ПФ об отказе во включении периодов работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Действительно, последняя (сентябрь 2020г.) выписка «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» показывает, что стаже меньше чем 42 года. До этого было больше.

Что мне делать доработать недостающий срок или подавать в суд?

Однозначно подавать в суд, но предварительно подайте заявление и имеющиеся документы в ПФР РФ, они обязаны выдать официальный письменный отказ который Вы в суде оспорите.

Все дело в том, что уплата взносов на социальное страхование это по закону обязанность работодателя, соответственно если работодатель не платил или отсутствует информация по их уплате, но при этом у работника имеются все подтверждения осуществления трудовой деятельности в этот период, в частности трудовая книжка, справки и т.п., свидетели, суд может удовлетворить такой иск.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ Статья 6. Страхователи положениям этого закона следует прямо что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;

Вот соответствующие разъяснения указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас есть право на обращение в суд о включении периодов работы, «исключенных» ПФ. Для этого вы пишите исковое заявление и направляете его в суд. В данном исковом заявлении указываете периоды, которые должны быть включены в стаж, прикладываете решение ПФ об отказе во включении, а также справки работодателя.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30

Пегова Татьяна

Клиент я думаю в курсе что в общем у него право на обращение в суд имеется, только на каком основании Вы в своем ответе не указали,

А суть сиутации в том, что в его ИЛС не отражаются сведения об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

И никакие справки здесь не помогут, в вопросе ясно указано нет сведения по уплате страховых взносов., о каких справках вообще идет речь.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравстуйте, Владимир!

В работе за 2020 год есть налоговые отчисления, но нет данных по страховому стажу. Гл. бухгалтер в фирме, где я работал, говорит что он отсылал все необходимые отчеты, и у него есть уведомления от налоговой и ПФР об их принятии.

Vladimir Khityaev

Вы уточните у бухгалтера и запросите эти подтверждения. Своевременно ли подана форма СЗВ-ТД на Вас при увольнении.

Есть отчисления, значит и страховой стаж должен быть (также, как если бы Вы не работали, но «купили» бы пенсионные баллы). Кроме того. должна быть подана форма СЗВ-СТАЖ (Постановление Правления ПФР от 6 декабря 2018 г. N 507п), где как раз и указывается страховой стаж будущего пенсионера.

Кроме того, следует выяснить у своего последнего работодателя ( через того же главбуха) включена ли организация в систему электронного документооборота ПФР. Сроки представления  СЗВ-СТАЖ в ПФР при увольнении в течение 3-х календарных дней с момента обращения сотрудника.

Обращались ли Вы за указанной формой?

Наиболее распространенная ошибка при увольнении в связи с выходом на пенсию — будущие пенсионеры не обращаются непосредственно перед увольнением к работодателю с просьбой своевременно представить в ПФР необходимые данные, иначе и стаж и взносы могут «потеряться».

И если главбух подал сведения по Вам в ПФР позже Вашего обращения (именно форма СЗВ-СТАЖ), то такая ситуация имеет место быть.

Прежде разберитесь с работодателем и сроками представления, затем уже разбираться с ПФР.

Возможно, обойдется без суда, но может быть потеряна пенсия за несколько месяцев.