Выделение долей

здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку с учётом мат. Капитала. Условно мат. Капитал 400 ипотека 500. Все выплачено. Сейчас бывшая жена( мы в разводе) настаивает на обязательном выделении долей детям, она свою и я свою, как заёмщик и созаемшик. Это обязательно делать и надо ли делать вообще?

, Андрей, д. Крутой Овраг
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Это обязательно делать и надо ли делать вообще?

Андрей

Да выделять доли детям необходимо в размере пропорциональном приходящейся на них доле маткапитала.

При оформлении ипотеки должно было составляться нотариальное обязательство о выделении долей детям.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)
13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
на данный момент мы в разводе, детей двое, брачного договора не было. раздел имущества не производился. Какой размер доли мне необходимо выделить?

сколько у вас детей и были ли вы в браке на момент выдачи маткапитала?

Андрей
Клиент, д. Крутой Овраг
детей двое, на момент выдачи мат. капитала были в браке.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Да, обязанность по выделению долей предусмотрена ст. 10  ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» пунктом 4 Статьи 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, после погашения ипотеки, Ваша супруга и Вы должны оформить квартиру в общую совместную собственность   с определением размера долей (вашей доли, доли супруги и долей детей) по соглашению.

Андрей
Клиент, д. Крутой Овраг
на данный момент мы в разводе, детей двое, брачного договора не было. раздел имущества не производился. Какой размер доли мне необходимо выделить?

Доли детей определяются по соглашению, (пропорционально размеру мат. капитала),  то есть не обязательно, чтобы ваша доля, доля матери детей  и детей были равны.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Да, детям в обязательном порядке должны быть выделены доли в праве собственности на жилое помещение, на приобретение которого использовался мат. капитал. Это предусмотрено Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 10).

Сейчас бывшая жена( мы в разводе) настаивает на обязательном выделении долей детям, она свою и я свою, как заёмщик и созаемшик.

Андрей

Но надо понимать, что совсем необязательно, чтобы Вам с бывшей супругой и детям были выделены доли по 1/4.

Нужно понимать, что большую часть денежных средств в жилое помещение вложили Вы с бывшей супругой (за счет личных средств и ипотеки). Поэтому размер Ваших долей может быть. больше. А размеры долей детей определяются пропорционально средствам мат. капитала, приходящимся на долю каждого из Вас (родителей и детей).

Условно мат. Капитал 400 ипотека 500. Все выплачено.

Андрей

Если условно исходить из того, что стоимость квартиры составляет 900 тыс.руб. (400 -мат.капитал, 500 — ипотечные средства), то доли детей должны быть не менее чем по 100 тыс.руб. на каждого. Это получается по 1/9.

Размеры долей Вас и бывшей супруги при этом составят — 7/9 на двоих, а на каждого — по 7/18.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

согласно п. 4 статьи 10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ"

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому выделение долей детям обязательно