Расчет между ООО и ИП по договору подряда на сумму свыше 100т.р. Наличными

Вопрос следующий:

Договор подряда 1 шт. между ИП и ООО составляет 150 т.р. (мы ООО)

ИП хочет оплатить наличными в кассу ООО. Что делать? принимать? или расчет только через расчетный счет? или разбить платеж, напр. 100 т.р. наличными и остаток по договору на р/сч? Я так понимаю, вопросы со стороны налоговой могут возникнуть к стороне оплачивающей по договору т.е. ИП, но не ООО. Или расчет по одному договору на сумму свыше 100 т.р. касается обоих сторон?

, Оксана, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или расчет по одному договору на сумму свыше 100 т.р. касается обоих сторон?

Оксана

Оксана, добрый день! Ограничения по расчетом с использованием наличных средств между ИП и юрлицами касаются обоих участников расчетов. При этом учитывая установленное ограничение в 100 тыс. в рамках 1 договора можно разбить суммы между кассой и р/счетом либо разбить работы на несколько договоров  если это возможно сделать сейчас

п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У

«О правилах наличных расчетов»

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей

При этом в силу ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ при расчетах с использованием расчетного счета между ИП/юрлицами не требуется применение ККТ

Оксана
Клиент, г. Волгоград

С ИП будет составлено 2 договора подряда, в обоих случаях более 100т.р. Т.е. Один договор разбиваем, напр. Авансовый платеж на сумму 90т.р. наличными в кассу и окончательный платеж на расчетный счет 50т.р( прописываем в условиях оплаты по договору) Тоже самое и с другим договором? верно?

счет 50т.р( прописываем в условиях оплаты по договору) Тоже самое и с другим договором? верно?

Оксана

Да, в этом случае нарушения не будет