Если в договоре бытового подряда есть условие о невозможности заказчика отказаться от исполнения договора до сдачи ему результата работы, то договор

1.недействителен в части этого условия, т.к. право заказчика предусмотрено императивной нормой закона;

2.недействителен в целом как противоречащий императивным нормам закона;

3. действителен, если заказчик не оспорит договор в суде в течение года после его заключения;

4.действителен;

, Елена, г. Уфа
Удалено Удалено
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В силу прямого указания п. 2 ст. 730 ГК РФ условия договора бытового подряда, лишающие заказчика права в любое время до сдачи работ отказаться от работ, являются ничтожными.

Статья 731. Гарантии прав заказчика

2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Поэтому, правильным будет ответ 1. — «недействителен в части этого условия...».

Желаю Вам успехов!