Прожили в гражданском браке 8 лет построили дачу

Прожили в гражданском браке 8 лет построили дачу. Купили квартиру мне 61 год пенсионер. Теперь меня выгоняет на улицу. Не прописан

Какие мои права в данной ситуации

, Ростислав, г. Ярославль
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ростислав!!!

Чтобы  отстоять свои права на квартиру или другое недвижимое имущество, вам необходимо обратиться  в суд и доказать, что часть ваших денег тоже была вложена в приобретение спорного имущества. При разделе квартиры, купленной в законном браке, вам бы автоматически досталась бы половина, без доказательства права на нее.

Очевидным подтверждением гражданского брака является факт совместного проживания, который необходимо доказать в суде.

Если изначально ответчик не отрицает, что между ним и истицей существует гражданский брак, то нет необходимости в суде представлять дополнительные доказательства, это подтверждающие.

Но если гражданин считает, что его с фактическим супругом не связывает семейная жизнь,  придется доказывать в суде обратное: то, что они с ответчиком ведут совместное хозяйство, совершают крупные покупки, проживают по одному адресу  и т.д.

Свидетельские показания – это наиболее простой, но эффективный способ доказать наличие фактических брачных отношений.

В качестве свидетеля, в суде можно представить:

соседей;

общих знакомых и друзей;
родственников.
Главное условие – чтобы эти граждане смогли подтвердить, что длительное время наблюдали совместное проживание истца и ответчика, их взаимоотношения, общие походы в магазины, в детский сад или школу.

В качестве таковых нужно представить суду документальные доказательства. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договор на открытие совместного банковского счета, письма, протоколы из полиции, чеки об оплате дорогостоящих вещей, приобретаемых для совместного хозяйства (бытовая техника, стройматериалы и др.).

Не следует пренебрегать и письменными доказательствами, подтверждающими внесение истцом доли в покупку совместного жилья. Кроме того, неоспоримым доказательством послужит договор найма жилого помещения, в который вписан не только наниматель (истец или ответчик), но и все члены семьи, проживающие с ним в квартире (в том числе граждане, которых он подселил).