Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет?

Мне исполнилось день назад 14,нужно делать паспорт,фамилия отца мне не нравится,хочу фамилию матери.Живу я так же с мамой и ее семьёй,папа не помогает.

, Альбина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина! В соотвествии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право на перемену имени  имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.