Можно ли изменить решение суда?

Добрый день. Вчера Сбербанк списал деньги по решению суда . Оказалось ,что был суд (коллекторы подали в суд и его выиграли .я ничего не знала об этом . Хотя срок исковой давности прошел уже давно) . Из суда и от судебных приставов ничего не получала .место жительства с пропиской не совпадает . Можно ли изменить решение суда ? И с чего начать ?

, Анастасия, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия! Если вы не были извещены должным образом о суде, то вы можете восстановить пропущенный срок и обжаловать это судебное решение

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия, здравствуйте!

Суд, скорее всего, отправлял Вам повестки с датой и временем рассмотрении Вашего дела по месту регистрации («прописки»)
и, таким образом, вынося решение, считал Вас уведомленной надлежащим образом.

Вне всякого сомнения, суд действовал правомерно: Вы сами несете риски, связанные с неполучением юридически значимых сообщений, направленных по адресу вашей регистрации («прописки»).

Для «изменения решения суда» (в Вашем случае правильно говорить не об изменении, а об отмене решения) есть регламентированные сроки: апелляционную жалобу на решение можно подать в течение 1 месяца с даты изготовления решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Если с Вас уже списали деньги, это означает, что решение суда вступило в законную силу. А в законную силу оно вступает по истечении срока, установленного для обжалования (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ)

Т.е. раз решение суда исполнено (с Вас списали деньги), значит срок на его обжалование уже формально пропущен.

Однако, законодательство допускает возможность восстановления пропущенного срока, если его пропуск вызван уважительными причинами ( ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).

Самый простой пример: Вы после вынесения решения находились в больнице на лечении и не имели возможности ни самостоятельно написать и подать апелляционную жалобу, ни заниматься поиском представителя.

Из обстоятельств, которые Вы описали, никаких уважительных причин для восстановления срока не усматривается.

Но по своему опыту могу Вам сказать, что, например, в Москве и Подмосковье суды часто проявляют большой «либерализм»
и восстанавливают пропущенный срок по причинам, которые, строго говоря, уважительными не являются.

Отличается ли практика судов в Тверской области — не знаю, но предполагаю, что у Вас есть неплохие шансы на восстановление пропущенного срока.

Теперь к практическим рекомендациям.

Вам нужно подготовить апелляционную жалобу на решение суда, в которой отразить свои аргументы по существу спора (пропущен срок исковой давности для взыскания долга).

Дополнительно в текст апелляционной жалобы нужно обязательно включить просьбу о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобу.

В качестве оснований для восстановления срока можно указать следующие:

1. О рассмотрении дела Вам было не известно, судебных извещений Вы не получали в связи с тем, что проживали по иному адресу.
2.  О состоявшимся решении фактически Вы узнали только ДД.ММ.ГГГГ, с момента списания денежных средств с банковского счета. 3. Копию решения суда получили только ДД.ММ.ГГГГ.
4. Апелляционную жалобу Вы подали в срок, не превышающий 1 месяца с момента, когда реально узнали о вынесенном решении.

Я думаю, что восстановить пропущенный срок у Вас получится
и Вашу жалобу примут к производству.

Проблемным останется только вопрос о пропуске срока исковой давности. Чуть попозже Вам о нём допишу.