8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить решение суда?

Добрый день. Вчера Сбербанк списал деньги по решению суда . Оказалось ,что был суд (коллекторы подали в суд и его выиграли .я ничего не знала об этом . Хотя срок исковой давности прошел уже давно) . Из суда и от судебных приставов ничего не получала .место жительства с пропиской не совпадает . Можно ли изменить решение суда ? И с чего начать ?

, Анастасия, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия! Если вы не были извещены должным образом о суде, то вы можете восстановить пропущенный срок и обжаловать это судебное решение 

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Анастасия, здравствуйте!

Суд, скорее всего, отправлял Вам повестки с датой и временем рассмотрении Вашего дела по месту регистрации («прописки»)
и, таким образом, вынося решение, считал Вас уведомленной надлежащим образом. 

Вне всякого сомнения, суд действовал правомерно: Вы сами несете риски, связанные с неполучением юридически значимых сообщений, направленных по адресу вашей регистрации («прописки»). 

Для «изменения решения суда» (в Вашем случае правильно говорить не об изменении, а об отмене решения) есть регламентированные сроки: апелляционную жалобу на решение можно подать в течение 1 месяца с даты изготовления решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). 

Если с Вас уже списали деньги, это означает, что решение суда вступило в законную силу. А в законную силу оно вступает по истечении срока, установленного для обжалования (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ)

Т.е. раз решение суда исполнено (с Вас списали деньги), значит срок на его обжалование уже формально пропущен. 

Однако, законодательство допускает возможность восстановления пропущенного срока, если его пропуск вызван уважительными причинами ( ч. 1 ст. 112 ГПК РФ). 

Самый простой пример: Вы после вынесения решения находились в больнице на лечении и не имели возможности ни самостоятельно написать и подать апелляционную жалобу, ни заниматься поиском представителя. 

Из обстоятельств, которые Вы описали, никаких уважительных причин для восстановления срока не усматривается. 

Но по своему опыту могу Вам сказать, что, например, в Москве и Подмосковье суды часто проявляют большой «либерализм»
и восстанавливают пропущенный срок по причинам, которые, строго говоря, уважительными не являются. 

Отличается ли практика судов в Тверской области — не знаю, но предполагаю, что у Вас есть неплохие шансы на восстановление пропущенного срока. 

Теперь к практическим рекомендациям. 

Вам нужно подготовить апелляционную жалобу на решение суда, в которой отразить свои аргументы по существу спора (пропущен срок исковой давности для взыскания долга). 

Дополнительно в текст апелляционной жалобы нужно обязательно включить просьбу о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобу.

В качестве оснований для восстановления срока можно указать следующие: 

1. О рассмотрении дела Вам было не известно, судебных извещений Вы не получали в связи с тем, что проживали по иному адресу. 
2.  О состоявшимся решении фактически Вы узнали только ДД.ММ.ГГГГ, с момента списания денежных средств с банковского счета. 3. Копию решения суда получили только ДД.ММ.ГГГГ.
4. Апелляционную жалобу Вы подали в срок, не превышающий 1 месяца с момента, когда реально узнали о вынесенном решении. 

Я думаю, что восстановить пропущенный срок у Вас получится
и Вашу жалобу примут к производству.

Проблемным останется только вопрос о пропуске срока исковой давности. Чуть попозже Вам о нём допишу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.09.2020