Как выписать человека через суд из муниципальной квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как выписать давно не проживающего человека из муниципальной квартиры, никаких контактов данного прописанного человека нет. Данный человек не проживает в квартире более 27-и лет. Никаких его вещей в квартире нет, за коммунальные платежи он не платит, на его имя периодически приходят письма на почту по данному адресу, в выписке из домовой книги он числится. С данным человеком в разводе более 27-и лет, общих детей нет. квартира муниципальная, договора найма на руках нет, в МФЦ его не выдают, т.к. для подачи заявления на получения договора найма на руки нужно присутствие всех прописанных, в том числе присутствие человека, который уже давно не проживает, но к сожалею до сих пор зарегистрирован.

Что и как необходимо для суда:

Какие документы?

Какая форма искового заявления?

Какие условия должны быть выполнены для суда, чтобы получить решение о выписке данного человека?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать исковое заявление (образец можете поискать в интернете), приложить выписку из домовой книги, подтвердить что именно вы оплачиваете ЖКУ, госпошлина 300 р. по таким делам.  В суд надо будет привести 2-3 свидетелей, которые скажут что его давно не видели. Желательно чтобы один из свидетелей был из этого же дома. Ссылаетесь в иске на ст. 83 ЖК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

а как подтвердить что именно я оплачиваю?

обязательно личное присутствие свидетелей в суде? они должны быть из разных квартир? обязательно из того же подъезда или можно из соседних подъездов?

Сделайте копии платёжек или если с карты, то выписку с банковского счета.  Свидетели лично в суде должны выступить. Можно из соседнего.

Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Вопрос с вероятностью 100 % решиться для вас благополучно. Подайте типовое исковое заявление по образцу, перечислите в нем приведенные вами обстоятельства, обязательно оплатите госпошлину. Комплект документов подготовьте в двух экземплярах: для суда и для ответчика. Из документов понадобится выписка из домовой книги. На предварительном судебном заседании судья возможно предложит вам представить иные доказательства, если потребуется, и направит запросы.