В чем заключается субъективное вменение?

В чем смысл принципа субъективного вменения? Лицо должно осознавать свою вину? В чем отличие от объективного вменения? Если я совершаю кражу, но это кто-то заметил, то я совершаю уже грабёж? За что меня осудят? Объясните, пожалуйста

, Аня, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

Если я совершаю кражу, но это кто-то заметил, то я совершаю уже грабёж? За что меня осудят?

Аня

Если при совершении кражи действия преступника были обнаружены другими лицами, и преступнику это было очевидно, что его действия стали открытыми, а не тайными, но он продолжил хищение чужого имущества, не отказавшись от совершения преступления,  то действия преступника будут квалифицированы как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Фактически кража перерастает в грабеж.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня,

Объективное вменение — ответственность не невиновное причинение вреда. Независимо от того, причинен вред случайно или намеренно.

Субъективное вменение -  независимо от того, какие объективные характеристики имеет совершённое общественно опасное деяние, лицо его совершившего привлекают к ответственности только за те из них, которые охватывались его сознанием.

Принцип субъективного вменения и недопустимость объективного вменения закреплен в ст. 5 УК РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Если я совершаю кражу, но это кто-то заметил, то я совершаю уже грабёж? За что меня осудят?

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

То есть, фактически Вы совершаете грабеж (открытое хищение), но думаете, что Вас никто не видит, Ваш умысел направлен на совершение кражи (тайного хищения), Ваши действия квалифицируют как кражу.

Желаю удачи,

Аня
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а как тогда с принципом «незнание закона не освобождает от ответственности»? В чем отличие знания закона от осознания вины? Если я не знаю закон, выходит, я и вину не осознаю?
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Субъективное вменение — принцип уголовного права, содержание которого заключается в том, что юридически значимыми и способными повлечь  применение мер ответственности являются лишь те обстоятельства деяния, которые  осознавались лицом, совершившим деяние.

Да, лицо должно осознавать вину.

Объективное вменение — это привлечение лица к уголовной ответственности без установления его вины. Объективное вменение может заключаться как в привлечении к уголовной ответственности за случайные последствия действий человека, так и в привлечении к ответственности лиц, действия которых вообще не состоят в причинной связи с причинённым вредом, но наказание которых по каким-либо причинам представляется целесообразным.

Отличие от субъективного вменения то что в действующем Уголовном кодексе РФ в   ч. 2 ст. 5 прямо запрещает объективное вменение.

УК РФ Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Если виновный рассчитывает на то, что присутствующие не замечают хищения это не грабеж, а кража. Хищение следует считать открытым тогда, когда, начавшись тайно, оно заканчивается так, что потерпевший или третьи лица замечают факт изъятия имущества, причем это обязательно должно осознаваться самим виновным.

Вас осудят за кражу, если вы намеренно шли на тайное хищение, наказание зависит от признаков которые указаны в частях данной статьи:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Аня
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а как тогда с принципом «незнание закона не освобождает от ответственности»? В чем отличие знания закона от осознания вины? Если я не знаю закон, выходит, я и вину не осознаю?

Согласно ч. 2 ст. 15 «Конституции Российской Федерации» органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии с презумпцией знания закона, каждый гражданин  предполагается знающим закон, обнародованный в  установленном порядке, считается, что подавляющее  большинство граждан в состоянии знать и понимать законы  своей страны.

Вина в уголовном праве — это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Современное уголовное право исходит из того, что преступным может являться деяние, совершение которого является осознанным и волевым.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Действуя разумно, осмотрительно и добросовестно или по добру нельзя нарушить закон, даже если его не знаешь.

УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости
1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

УК РФ Статья 21.Невменяемость

 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

С уважением П. А, Смирнов