При подаче возражения на судебный приказ, требуется копия паспорта?

Подскажите пожалуйста. При подачи возражения на судебный приказ в судебном участке требуют копию паспорта. Какой нормой закона это является обязательным условием при подачи возражения?

, Валентина, г. Краснодар
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина.

Законодательством не установлено обязательное условие при подаче возражения или заявления об отмене судебного приказа приложение к ним копии паспорта заявителя.

Чтобы избежать контакта с аппаратом мирового судьи, Вы можете подать Ваше заявление по почте.

Если же не хотите затягивать процесс отмены судебного приказа, то лучше сдать нарочно с приложением копии паспорта. В таком случае Ваше заявление может быть быстрее рассмотрено.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Секретарь отказалась принять возражение без копии паспорта, пришлось дать. Как можно потребовать копию паспорта обратно, если это не обязательное условие?

Валентина, Вы можете написать заявление о возврате копии паспорта.