Военный юрист
здравствуйте. подскажите пожалуйста военную службу по контракту и стою в накопительно ипотечной системе уже 2года. говорят что банк пользуется моими средствами накопленными и за это мне процент добавляется 8-15 от суммы накоплений правдо ли это
Добрый день Дмитрий, в соответствии с Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» накопления для жилищного обеспечения могут формироваться за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения (п.2 ч.1 ст. 5 ФЗ)
В соответствии с указанным законом, Министерство обороны являясь уполномоченным федеральным органом, передает накопления для жилищного обеспечения в доверительное управление доверительному управляющему — управляющей компании. Которая в свою очередь распоряжается ими для извлечения дохода, который идет на прирост средств, переданных в доверительное управление, то есть на накопления.
Размер процентов зависит от объекта вложения.