Добрый день, Игорь!
Согласно в п. 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
Обязанность проинвентаризировать имущество физического лица возникает у финансового управляющего в процедуре реализации имущества гражданина. При этом инвентаризационные описи по типовым формам не составляются.
Как указано в п. 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве, в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.
Согласно п. 6 статьи 213.26 о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина, финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
Срок проведения описи имущества гражданина Законом о банкротстве не регламентирован.
Непосредственно опись-инвентарзация осуществляется по данным, которые Вы предоставили в суд. Вместе с тем, финансовый управляющий вправе направить в суд запрос на проведение инвентаризации Вашего имущества, получить исполнительный лист для этого действия и здесь, уже при помощи пристава прибыть непосредственно в Вашу квартиру, для осуществления описи. Суд же, в свою очередь, обязывает Вас обеспечить доступ финансового управляющего в Вашу квартиру.
На месте, опись составляется на все имущество, находящееся в квартире.Тут действует принцип презумпции, что значит — пока не доказано иное, считается, что имущество принадлежит должнику. Вы, как должник, можете обратиться в суд с ходатайством об исключении имущества из конкурсной массы.
Мне интересно, если я прописан в квартире и имею долевое участие в ней, но она находится на другом конце России от меня, туда приставы придут?
Так вы должны заявление на банкротство подать по месту жительства (по месту вашей регистрации).
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 33. Подсудность дел о банкротстве