8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приставы придут к брату домой и будут описывать имущество?

Живу уже давно в Московской области. Но прописан с 2019 года на Сахалине. Там живет брат. Собираюсь проходить процедуру банкротства. Приставы придут к брату домой и будут описывать имущество ? И что будет с имуществом в квартире в которой живу я, если в ней помимо меня живет мать и другой брат с женой? Моих вещей гораздо меньше чем их, и не на всю технику есть чеки тк покупались они давно.

, Игорь, г. Ярославль
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Согласно в п. 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Обязанность проинвентаризировать имущество физического лица возникает у финансового управляющего в процедуре реализации имущества гражданина. При этом инвентаризационные описи по типовым формам не составляются.
Как указано в п. 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве, в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. 
Согласно п. 6 статьи 213.26 о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина, финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
Срок проведения описи имущества гражданина Законом о банкротстве не регламентирован.

Непосредственно опись-инвентарзация осуществляется по данным, которые Вы предоставили в суд. Вместе с тем, финансовый управляющий вправе направить в суд запрос на проведение инвентаризации Вашего имущества, получить исполнительный лист для этого действия и здесь, уже при помощи пристава прибыть непосредственно в Вашу квартиру, для осуществления описи. Суд же, в свою очередь, обязывает Вас обеспечить доступ финансового управляющего в Вашу квартиру. 

На месте, опись составляется на все имущество, находящееся в квартире.Тут действует принцип презумпции, что значит — пока не доказано иное, считается, что имущество принадлежит должнику. Вы, как должник, можете обратиться в суд с ходатайством об исключении имущества из конкурсной массы.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Здесь немного другая процедура.

 
Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В целях продажи имущества гражданина, составляющего конкурсную массу, финансовый управляющий осуществляет самостоятельную опись и оценку этого имущества.

Финансовый управляющий обязан в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества, составленное по общим правилам конкурсного производства (ст. ст. 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве).

Что касается имущества, которое вам не принадлежит, здесь Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к конкурсному управляющему об исключении из конкурсной массы данного имущества. Иск подаете в суд, в котором возбуждено дело о банкротстве. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ярославль

Мне интересно, если я прописан в квартире и имею долевое участие в ней, но она находится на другом конце России от меня, туда приставы придут?

Так вы должны заявление на банкротство подать по месту жительства (по месту вашей регистрации).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Приставы придут к брату домой и будут описывать имущество? И что будет с имуществом в квартире в которой живу я, если в ней помимо меня живет мать и другой брат с женой?

Игорь

Игорь, если в отношении вас заведено исполнительное производство по месту вашей регистрации, то приставы могут придти в квартиру, где вы зарегистрированы и являетесь собственником. Для того, чтобы это не произошло, нужно приставам сообщить, что вы не проживаете по месту регистрации, а проживаете в другом месте. Приставы в этом случае передадут исполнительное производство из места вашей регистрации по месту вашего проживания.

Если все-таки речь о том, куда придет ФУ после  открытия в отношении вас одной из процедур банкротства, то подать иск вы должны, как уже пояснила Бабенко Анна по месту вашей регистрации, т.к. менять накануне подачи заявления о признании вас банкротом прописку я не советую. Это может быть истолковано судом не в вашу пользу.

0
0
0
0

Прежде чем принимать решение о банкротстве, лучше найти специалистов, которые вам помогут и документы собрать и правильно составить исковое заявление и предоставят вам сразу ФУ.

Взвесьте все за и против, потому что если у вас есть машина, она уйдет в погашение долга, если есть несколько недвижимостей, то здесь так же возникнут проблемы. Нужно учитывать вашу зарплату, состав семьи, наличие детей, в браке вы или нет, если в браке, то какое имущество нажито.

Не советую самому составлять иск и подавать его в суд предварительно не найдя финуправляющего для проведения процедуры

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ярославль

А что делать если просто технической возможности нету (финансовой) лететь туда где прописан??

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2020