Вопрос: Какие принципы гражданского права нарушены в этой фабуле и почему?

Гражданин А решил закупить во Владивостоке японское оборудование для его последующей перепродаже Тульской области, для перевозки этого оборудования он заключил договор с водителем автофуры, в процесс перевозки из Самарской области в ульяновскую , его остановили сотлпулники Гбдд и изучив документы, запретили въезд в Ульяновскую, мотивировав это тем, что гражданин А, не имел право закупать оборудование по скольку не является юр лицом.

После этого фуру отправили на штраф стоянку вместе с оборудованием и один экземпляр этого оборудования изъяли для проведения доп исследования.

Вопрос:

Какие принципы гражданского права нарушены в этой фабуле и почему?

Ответ обоснуйте поподробнее

, Лев, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев!

В первую очередь нарушен конституционный принцип  единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности.

В силу статьи 8 Конституции РФ:

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Как указано в статье 1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (пункт 1).

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Принципы свободы договора и ограничения гражданских прав только на основании федерального закона были нарушены.

А в силу пункта 5 статьи 1 ГК РФ:

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Принцип свободы перемещения товаров на территории РФ также был нарушен.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Основные принципы гражданского права сформулированы в ст. 1 Гражданского кодекса РФ, а частности:

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора,недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты

2.Таким образом, сотрудниками ГИБДД, которые заявили,

гражданин А, не имел право закупать оборудование по скольку не является юр лицом.

был нарушен принцип равенства участников отношений, регулируемых гражданским законодательством и было допущено произвольное вмешательство в частные дела гражданина

3.Данные принципы конкретизируются в части 2 ст. 1 Гражданского кодекса

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При этом никаких федеральных законом, запрещающих покупку  указанного оборудования физическим лицам, в России н5е существует.

4.Кроме того, в  части 5 указанной статьи закреплен принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств  на всей территории Российской Федерации, при чём также определено, что

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствиис федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.