Директор школы заставляет идти учиться в 10 класс. Имеет ли он на это право?

Я закончила 9 классов школы. Учиться пока не планирую нигде,несколько лет,так сложились обстоятельства. На данный момент директор школы требует вернуться учиться в школу и пойти в 10 класс,иначе будет жаловаться в отдел по делам несовершеннолетних.Имеет ли он на это право?

Также не понятно, в Конституции РФ указано,что обязательным является обучение - 9 классов. А в законе об образовании,что 11 классов.Чему верить?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (Далее – ФЗ об образовании), начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, действительно, являются обязательными уровнями образования.

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Это я уже прочитала и так, зачем вы просто скопировали законы!? Я же спрашиваю, где истина.

Уважаемая, Наталья!

Истину нужно искать в законодательных актах, где прямо указано, что Требование обязательности среднего общего образования (иными словами 11 классов) применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Положения Федеральных законов на территории Российской Федерации являются обязательными для исполнения гражданами.