8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец выписать детей с ипотечной квартиры, куда вложен матер

Здравствуйте, вопрос. Может ли отец выписать детей с ипотечной квартиры, куда вложен матер.капитал? Мы в разводе, бывший муж заемщик я созаемщик. У нас есть обязательство нотариальное что бы детям были выделены доли по истечению выплаты срока ипотеки. Сейчас будет суд об определении местожительства детей, бывший муж не дает возможности жить в этой квартире. У нас ипотека на 17 лет, год выплачивает ее один после развода. Так же он хочет потребовать с меня половину того что он уже внес самостоятельно. Могу ли я отказаться от своей доли чтобы не платить или потребовать в суде выплату половины совместно внесенной суммы?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Могу ли я отказаться от своей доли чтобы не платить или потребовать в суде выплату половины совместно внесенной суммы?

Анастасия

Добрый день!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я многодетный отец маленьких детей, и у меня заканчивается контракт в этом месяце, как я могу уволиться?
Здравствуйте, я многодетный отец маленьких детей, и у меня заканчивается контракт в этом месяце, как я могу уволиться?
, вопрос №4049940, Александр, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Страхование
Здравствуй погиб бывший муж на СВО, у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
Здравствуй погиб бывший муж на СВО , у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
, вопрос №4049281, Татьяна, г. Иркутск
Раздел имущества
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
, вопрос №4049051, Иван, г. Саранск
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2020