Может ли отец выписать детей с ипотечной квартиры, куда вложен матер

Здравствуйте, вопрос. Может ли отец выписать детей с ипотечной квартиры, куда вложен матер.капитал? Мы в разводе, бывший муж заемщик я созаемщик. У нас есть обязательство нотариальное что бы детям были выделены доли по истечению выплаты срока ипотеки. Сейчас будет суд об определении местожительства детей, бывший муж не дает возможности жить в этой квартире. У нас ипотека на 17 лет, год выплачивает ее один после развода. Так же он хочет потребовать с меня половину того что он уже внес самостоятельно. Могу ли я отказаться от своей доли чтобы не платить или потребовать в суде выплату половины совместно внесенной суммы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я отказаться от своей доли чтобы не платить или потребовать в суде выплату половины совместно внесенной суммы?

Анастасия

Добрый день!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.