8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С другой же стороны, при перерегистрации автомобиля в ГАИ - ОСАГО обязательно для оформления документов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста последовательность оформления страхового полиса ОСАГО после покупки автомобиля с пробегом. Автомобиль не снят с учёта. У меня в голове не укладывается, как я могу проходить техосмотр по СТС, в которой вписаны данные прежнего владельца (гос. номер, полные данные прежнего собственника)... С последующим оформлением на эти же документы и гос. номер страховки ОСАГО. С другой же стороны, при перерегистрации автомобиля в ГАИ - ОСАГО обязательно для оформления документов.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С соответствие с п. 2 ст. 4 закона «Об ОСАГО» собственник транспортного средства обязан в течение 10 дней с момента покупки автомобиля застраховать гражданскую ответственность. 



Без полиса ОСАГО в постановке автомобиля на учет в ГИБДД будет отказано.

Для оформления полиса ОСАГО в страховую компанию необходимо предоставить диагностическую карту на автомобиль, если ему более 4 лет.

Если на момент покупки имеется действующая диагностическая карта, оформлять новую не надо.

Диагностическую карту в случае ее отсутствия необходимо оформить в специализированном сервисном центре. Для подтверждения права собственности предоставить экземпляр договора купли-продажи, ПТС с данными о новом собственнике.

В соответствии с ФЗ от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ изменены сроки периодичности прохождения техосмотров автомобилей. Легковые автомобили, с года выпуска которых прошло от 4 до 10 лет, подлежат техосмотру каждые 2 года, более 10 лет – каждый год. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Суть вопроса заключалась в том — как на данные прежнего владельца можно оформлять диагностическую карту и договор ОСАГО на мои данные (покупателя автомобиля с пробегом). На деле, практика показывает что в диагностической карте указывается новый собственник, VIN-номер автомобиля и данные СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства) прежнего собственника. Когда же новый собственник после покупки автомобиля оформляет ОСАГО очень ВАЖНО указать данные именно ПТС, а номерной знак придётся вносить ныне установленный на машине. После постановки автомобиля на учёт в ГИБДД, при получении нового гос. номера — нужно будет поехать в страховую и через заявление внести изменения в полис ОСАГО — чтобы в полисе был указан полученный после перерегистрации в ГАИ гос. номер (это бесплатно).

В целом, работой юриста не доволен — позвонила, послушала мои рассуждения и порекомендовала ПОЕХАТЬ в специализированную организацию, поскольку она юрист не того профиля… В таком случае, напрашивается вопрос: «А зачем тогда делать звонок с целью проконсультировать человека, если у Вас нет необходимой компетенции?».

Не знаю, кто Вам звонил с целью проконсультировать, но свой ответ дополню: Новую диагностическую карту на автомобиль оформлять не надо, если на дату покупки автомобиля имелась в наличии действующая диагностическая карта.

Диагностическая карта (иными словами — талон техосмотра) не зависит от смены владельца автомобиля и его не нужно переоформлять на себя. Она оформляется на автомобиль, а не на его владельца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 11.09.2020