С другой же стороны, при перерегистрации автомобиля в ГАИ - ОСАГО обязательно для оформления документов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста последовательность оформления страхового полиса ОСАГО после покупки автомобиля с пробегом. Автомобиль не снят с учёта. У меня в голове не укладывается, как я могу проходить техосмотр по СТС, в которой вписаны данные прежнего владельца (гос. номер, полные данные прежнего собственника)... С последующим оформлением на эти же документы и гос. номер страховки ОСАГО. С другой же стороны, при перерегистрации автомобиля в ГАИ - ОСАГО обязательно для оформления документов.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С соответствие с п. 2 ст. 4 закона «Об ОСАГО» собственник транспортного средства обязан в течение 10 дней с момента покупки автомобиля застраховать гражданскую ответственность.

Без полиса ОСАГО в постановке автомобиля на учет в ГИБДД будет отказано.

Для оформления полиса ОСАГО в страховую компанию необходимо предоставить диагностическую карту на автомобиль, если ему более 4 лет.

Если на момент покупки имеется действующая диагностическая карта, оформлять новую не надо.

Диагностическую карту в случае ее отсутствия необходимо оформить в специализированном сервисном центре. Для подтверждения права собственности предоставить экземпляр договора купли-продажи, ПТС с данными о новом собственнике.

В соответствии с ФЗ от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ изменены сроки периодичности прохождения техосмотров автомобилей. Легковые автомобили, с года выпуска которых прошло от 4 до 10 лет, подлежат техосмотру каждые 2 года, более 10 лет – каждый год.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Суть вопроса заключалась в том — как на данные прежнего владельца можно оформлять диагностическую карту и договор ОСАГО на мои данные (покупателя автомобиля с пробегом). На деле, практика показывает что в диагностической карте указывается новый собственник, VIN-номер автомобиля и данные СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства) прежнего собственника. Когда же новый собственник после покупки автомобиля оформляет ОСАГО очень ВАЖНО указать данные именно ПТС, а номерной знак придётся вносить ныне установленный на машине. После постановки автомобиля на учёт в ГИБДД, при получении нового гос. номера — нужно будет поехать в страховую и через заявление внести изменения в полис ОСАГО — чтобы в полисе был указан полученный после перерегистрации в ГАИ гос. номер (это бесплатно).

В целом, работой юриста не доволен — позвонила, послушала мои рассуждения и порекомендовала ПОЕХАТЬ в специализированную организацию, поскольку она юрист не того профиля… В таком случае, напрашивается вопрос: «А зачем тогда делать звонок с целью проконсультировать человека, если у Вас нет необходимой компетенции?».

Не знаю, кто Вам звонил с целью проконсультировать, но свой ответ дополню: Новую диагностическую карту на автомобиль оформлять не надо, если на дату покупки автомобиля имелась в наличии действующая диагностическая карта.

Диагностическая карта (иными словами — талон техосмотра) не зависит от смены владельца автомобиля и его не нужно переоформлять на себя. Она оформляется на автомобиль, а не на его владельца.