Ситуация: в договоре аренды прописана сумма 72000, но платили всегда со скидкой 20%, имеются акты выполненных

Здравствуйте! Ситуация: в договоре аренды прописана сумма 72000, но платили всегда со скидкой 20%, имеются акты выполненных работ, при расторжении договора арендодатель выставил счёт на разницу суммы по договору за весь период действия договора, соответственно ни каких бумаг на скидку нет, правомерно ли это.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, надежда, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Хотелось бы, конечно, проанализировать как содержание самого договора аренды, так и содержание подписанных актов выполненных работ.

Вы можете разместить их здесь (персональные данные можно удалить)?

в договоре аренды прописана сумма 72000, но платили всегда со скидкой 20%,

надежда

Насколько я понимаю, была какая-то устная договоренность?

В силу ст. 161 Гражданского кодекса РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

То есть Ваша сделка (о скидке при оплате аренды) должна была быть совершена в письменной форме.

Поскольку письменная форма договоренности о скидке, как я понимаю, не соблюдена, то применяются правила статьи 162 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть устную договоренность о скидке нельзя будет доказывать в суде при помощи свидетельских показаний.

А вот если имеются какие-либо письменные или иные доказательства договоренности о скидке, то их можно представить. Подойдет, к примеру, переписка по электронной почте, в мессенджерах.

надежда
Клиент, г. Красноярск

это договор, акт к сожалению не могу сейчас отправить