Скажите, если она это сделает и они обе будут получать по 16.5%, будет ли действовать прежняя система и из этих 16.5%- половина первому ребенку на сбер.книжку?

Здравствуйте .интересует такой вопрос. у меня есть ребенок от первого брака на которого вычитаются 25% алиментов ,из них 50% ребенку на сбер.книжку и 50% его матери.в семье появился второй ребенок и супруга имеет право так же подать на алименты. скажите ,если она это сделает и они обе будут получать по 16.5%, будет ли действовать прежняя система и из этих 16.5%- половина первому ребенку на сбер.книжку?

, Евгения, г. Гаджиево
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать второго ребенка взыщет алименты, алименты на старшего не изменятся. Для уменьшения их размера вам нужно подавать в районный суд по месту жительства матери старшего ребенка исковое заявление об изменении размера алиментов. Чтобы его удовлетворили, вам нужно доказать, что вы не можете выплачивать алименты в прежнем размере. И далее уже будет решаться вопрос о форме их уплаты.

Рождение ребенка само себе не является основанием для снижения алиментов.

С уважением, Андрей Козырев