Здравствуйте, я пролила масло на международную доверенность, это делает ее недействительной или нет?

  • image
    .jpg
, Евангелина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евангелина,

Судя по снимку, масляное пятно занимает незначительное место доверенности. Если текст доверенности читаемый, подписи сторон и печати (если имеются) сохранены, то отсутствуют основания признать такую доверенность недействительной и это также не влечет прекращение доверенности.

Порча формы доверенности (допустим — ветхость бланка, нечитаемость текста, размытость подписи, печати), вообще не является основанием для признания доверенности недействительной и не прекращает ее действие.

Если доверенность невозможно использовать в гражданском обороте, то есть документ испорчен настолько, что сложно понять волеизъявление доверителя, убедиться в наличии подписи, следует оформить новую доверенность или получить дубликат (если у нотариуса сохранился экземпляр). В таком случае следует считать доверенность утраченной, а не недействительной или прекратившей свое действие.

Согласно ст. 52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

В Вашем случае, если текст читаем, подписи и печати сохранены (на фото этого не видно), возможно использовать доверенность в гражданском обороте без ограничений.

Желаю удачи,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евангелина, добрый день! Исходя из приложенной фотографии не вижу оснований говорить о недействительности данной доверенности ( ст. 185 ГК РФ). Как понимаю на наполнение документа, а также на однозначное восприятие содержания доверенности (текст по прежнему читается, искажений нет) произошедший инцидент влияния не оказал.