Добрый день, Подскажите пожалуйста в каком случае будут платиться алименты после достижения восемнадцати лет?

, Екатерина Голоушкина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок инвалид или нуждается в лечении. Ст 85 СК РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Согласно ст.85 СК РФ

1.Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.