8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен долей недвижимости несовершеннолетних детей

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше поступить с недвижимостью. Есть дом, в собственности более 5 лет. Собственники дома и участка: я, моя жена и двое детей (5 и 12 лет), у каждого по 1\4 доли. Также есть квартира полностью в моей собственности, тоже более 5 лет.

Есть задача — продать дом, но покупать новую недвижимость пока не планируем. Можно ли обменять доли детей в доме и участке на доли в квартире (1\2 каждому)? Чтобы можно было спокойно продать дом. При этом, кадастровая стоимость доли в квартире (1\2) гораздо больше чем доли в доме (1\4) и участке (1\4) даже суммарно.

Если можно так сделать, то каким образом правильно оформить сделку? Заранее большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Станислав Марков, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Станислав.

Вы не указали, является ли квартира, о которой Вы говорите, вашей личной собственностью или совместной собственностью с супругой (также бывают случаи, когда квартира, например, была приобретена в предыдущем браке — это нужно учитывать), от этого зависит порядок оформления сделки.

Но в любом случае Вы можете такой «обмен» (а на деле — продажу долей детей и выделение им долей в другом жилье) произвести только с разрешения органа опеки.

0
0
0
0
Станислав Марков
Станислав Марков
Клиент, г. Волгоград

Татьяна, спасибо за ответ! Квартира является моей личной собственностью, приобретенной еще до брака. Я понимаю, что сделка в любом случае может пройти только с разрешения органов опеки. Я у них уже был, мы посчитали стоимости долей и они сказали, что не будут против, в случае если доля новой недвижимости будет дороже, чем их доля в старой. Вопрос в том, как правильно оформить такую сделку? Покупка долей у детей в доме и одновременно продажа долей в квартире? В органах опеки мне на этот вопрос ответить не смогли.

Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055834, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2020