Обмен долей недвижимости несовершеннолетних детей
Здравствуйте!
Подскажите, как лучше поступить с недвижимостью. Есть дом, в собственности более 5 лет. Собственники дома и участка: я, моя жена и двое детей (5 и 12 лет), у каждого по 1\4 доли. Также есть квартира полностью в моей собственности, тоже более 5 лет.
Есть задача — продать дом, но покупать новую недвижимость пока не планируем. Можно ли обменять доли детей в доме и участке на доли в квартире (1\2 каждому)? Чтобы можно было спокойно продать дом. При этом, кадастровая стоимость доли в квартире (1\2) гораздо больше чем доли в доме (1\4) и участке (1\4) даже суммарно.
Если можно так сделать, то каким образом правильно оформить сделку? Заранее большое спасибо за ответ!
Татьяна, спасибо за ответ! Квартира является моей личной собственностью, приобретенной еще до брака. Я понимаю, что сделка в любом случае может пройти только с разрешения органов опеки. Я у них уже был, мы посчитали стоимости долей и они сказали, что не будут против, в случае если доля новой недвижимости будет дороже, чем их доля в старой. Вопрос в том, как правильно оформить такую сделку? Покупка долей у детей в доме и одновременно продажа долей в квартире? В органах опеки мне на этот вопрос ответить не смогли.