Обмен долей недвижимости несовершеннолетних детей

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше поступить с недвижимостью. Есть дом, в собственности более 5 лет. Собственники дома и участка: я, моя жена и двое детей (5 и 12 лет), у каждого по 1\4 доли. Также есть квартира полностью в моей собственности, тоже более 5 лет.

Есть задача — продать дом, но покупать новую недвижимость пока не планируем. Можно ли обменять доли детей в доме и участке на доли в квартире (1\2 каждому)? Чтобы можно было спокойно продать дом. При этом, кадастровая стоимость доли в квартире (1\2) гораздо больше чем доли в доме (1\4) и участке (1\4) даже суммарно.

Если можно так сделать, то каким образом правильно оформить сделку? Заранее большое спасибо за ответ!

, Станислав Марков, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Вы не указали, является ли квартира, о которой Вы говорите, вашей личной собственностью или совместной собственностью с супругой (также бывают случаи, когда квартира, например, была приобретена в предыдущем браке — это нужно учитывать), от этого зависит порядок оформления сделки.

Но в любом случае Вы можете такой «обмен» (а на деле — продажу долей детей и выделение им долей в другом жилье) произвести только с разрешения органа опеки.

Станислав Марков
Клиент, г. Волгоград

Татьяна, спасибо за ответ! Квартира является моей личной собственностью, приобретенной еще до брака. Я понимаю, что сделка в любом случае может пройти только с разрешения органов опеки. Я у них уже был, мы посчитали стоимости долей и они сказали, что не будут против, в случае если доля новой недвижимости будет дороже, чем их доля в старой. Вопрос в том, как правильно оформить такую сделку? Покупка долей у детей в доме и одновременно продажа долей в квартире? В органах опеки мне на этот вопрос ответить не смогли.