Как выкупить 1/2 долю наследственной 1 комнатной квартиры

28.10.2019 умерла тетя родная. Наследство 1 комн. кв-ра в С-Петербурге на двоих с второй родной тетей. Эта тетя не дает ключи, от квартиры, сама там хозяйничает. Обвиняет меня, что я отобрала у нее эту квартиру. Я написала заявление в отдел полиции о том, ч тетя препятствует в доступе в квартиру. Моя цель - выкупить у нее квартир. Я известила ее официально оформленным извещением у нотариуса. Она тянет время, манипулирует, во всем меня обвиняет. Как решить этот вопрос?

, Елена, г. Боровичи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя цель — выкупить у нее квартир.

Елена

Добрый день!

Это возможно только, если второй совладелец даст на это согласие.

Она тянет время, манипулирует, во всем меня обвиняет. Как решить этот вопрос?

Елена

Если совладелец согласится продать свою долю, то вы можете выкупить, также вы можете продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ). А владеть и пользоваться данной квартирой вы можете по договорённости, лучше заключить соглашение о порядке пользования квартирой.