Как правильно подать иск на раздел имущества?

Здравствуйте, ситуация такая, я в разводе пол года,есть двое детей, имеется дом и земельный участок в собственности, дом покупался на средства материнского капитала,и по государственной программе молодая семья, у каждого члена семьи есть доля 1/4, после развода бывший супруг проживает в этом доме, я снимаю квартиру, сейчас хочу подать в суд на раздел имущества, для того чтобы продать свою и долю детей, и купить себе жилье, бывший супруг на добровольное соглашение не идёт, обязательства по содержанию ребёнка не исполняет, но на алименты я не подавала, так как он не работает. Как правильно подать иск на раздел имущества?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Если у вас дом и участок уже в долях, то делить вам нечего, т.к. все вы уже поделили в браке.

Если хотите продать доли детей и вашу долю, то сначала нужно получить разрешение опеки и попечительства о продаже долей детей, а затем предложить письменно выкупить доли мужу. Если откажется, то ищите третьих лиц, которые купят ваши доли. При этом надо учитывать, что опека потребует выделить такие же доли в другом жилом помещении

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Ольга, т.е. по сути получается, для того, чтобы продать имущество мне нужно выделить доли «в натуре», потому что продать доли мои и детей я просто не смогу, никто не купит половину дома или участка, так ведь?

Если есть техническая возможность выдела долей в натуре, то выделяйте. А купит или не купит кто-то ваши 3/4 я не могу знать. Попробуйте обратиться к риэлтерам, может есть желающие

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

На алименты надо подавать даже если он не работает. Взыскать алименты можно все равно. Что касается развода, надо через проводить раздел имущества, к примеру оставить все за вами, а мужу компенсацию за долю.