Как правильно подать иск на раздел имущества?

Здравствуйте, ситуация такая, я в разводе пол года,есть двое детей, имеется дом и земельный участок в собственности, дом покупался на средства материнского капитала,и по государственной программе молодая семья, у каждого члена семьи есть доля 1/4, после развода бывший супруг проживает в этом доме, я снимаю квартиру, сейчас хочу подать в суд на раздел имущества, для того чтобы продать свою и долю детей, и купить себе жилье, бывший супруг на добровольное соглашение не идёт, обязательства по содержанию ребёнка не исполняет, но на алименты я не подавала, так как он не работает. Как правильно подать иск на раздел имущества?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Светлана!

Если у вас дом и участок уже в долях, то делить вам нечего, т.к. все вы уже поделили в браке.

Если хотите продать доли детей и вашу долю, то сначала нужно получить разрешение опеки и попечительства о продаже долей детей, а затем предложить письменно выкупить доли мужу. Если откажется, то ищите третьих лиц, которые купят ваши доли. При этом надо учитывать, что опека потребует выделить такие же доли в другом жилом помещении

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Ольга, т.е. по сути получается, для того, чтобы продать имущество мне нужно выделить доли «в натуре», потому что продать доли мои и детей я просто не смогу, никто не купит половину дома или участка, так ведь?

Если есть техническая возможность выдела долей в натуре, то выделяйте. А купит или не купит кто-то ваши 3/4 я не могу знать. Попробуйте обратиться к риэлтерам, может есть желающие