3 могу ли я требовать погашение всей суммы по алиментам единовременно?

Суд в июне 2020 г. назначил алименты с 1 ноября 2019 г. 1) Могу ли я подать иск на истребование неустойки с плательщика за весь этот период?

2)Исполнительное производство начато в сентябре 2020 г. Могу ли я требовать неустойку за период июнь-сентябрь 2020? Получается, что должник не исполнил решение суда добровольно.

3) могу ли я требовать погашение всей суммы по алиментам единовременно?

, Александра, г. Москва
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! К сожалению, если вопрос о взыскании алиментов  решился уже в судебном порядке, то договориться об осуществлении разового платежа будет невозможно, или почти невозможно.  А вот что касается случаев, когда есть договоренность о добровольных выплатах, то здесь можно рассматривать возможность осуществления единовременной выплаты алиментов. Об этом говорит ст. 104 Семейного кодекса РФ. В частности, следует обратить внимание на такие положения: уплачивать деньги в интересах ребенка можно в твердой сумме сразу – единовременно; есть возможность осуществлять выплаты с определенной периодичностью; можно заплатить не деньгами, а каким-либо имуществом, например, передав квартиру. Таким образом, исходя из вышеуказанных положений законодательства, можно сделать вывод о том, что выплата алиментов ребенку единовременно – это вполне допустимый способ исполнения обязательства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства по уплате алиментов.

В статье 114 СК РФ закреплен порядок освобождения от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов и снижение её размера.

В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства.

Александра
Клиент, г. Москва

Поняла, что не корректно задала вопрос.

Накопившуюся за период с ноября по сентябрь сумму алиментов единовременно взыщут с должника? Он хочет, чтобы эта сумма списывалась с него постепенно в размере 1/2 от зп (где половина суммы за текущий месяц, а половина в качестве погашения задолженности). Я же хочу всю сумму сразу