Какие документы банк обязан предоставить в момент, когда будут забирать машину?

Скончался гражданский супруг, в наследство никто вступать не будет. Осталось авто в залоге у банка, имеет ли право банк забрать авто раньше 6 мес.если с момента смерти прошло только 5 месяцев. Какие документы банк обязан предоставить в момент, когда будут забирать машину?

, СЕРГЕЙ, г. Кострома
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Сергей.

В соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ  к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если же у заемщика наследников нет, либо наследники не имеют права наследовать или отстранены от наследства, либо они не приняли наследство, либо отказались от него, имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону оно переходит в собственность муниципального образования, субъекта РФ или Российской Федерации (в зависимости от вида имущества и его расположения). Именно к ним банк может предъявить свои требования по возврату кредитных средств и процентов по ним. Выморочное имущество переходит в собственность РФ  в силу фактов, указанных в пункте 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации ( статья 1151 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).