8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец прописал свою сожительницу по свидетельству гос регистрации на дом, без моего согласия, хотя на дом оформлена дарственная на меня

Отец прописал свою сожительницу по свидетельству гос регистрации на дом, без моего согласия, хотя на дом оформлена дарственная на меня. Законна ли такая прописка?

, анна, г. Ярославль
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анна! Дарственная — это договор дарения, переход права по которому подлежит государственной регистрации в Росреестре. Если Вы после заключения договора дарения обратились в Росреестр и зарегистрировали переход права на себя, то именно Вы являетесь собственником, и регистрировать кого-либо без Вашего на то согласия и Вашего заявления не могут, то есть такая регистрация будет незаконной. 

Свидетельства о регистрации права утратили свою силу с 2015 года. Сейчас единственным правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН.

1
0
1
0
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анна!!!

Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в Россреестре.  Если Вами выполнены все условия и сделка прошла регистрацию, вы являетесь собственником дома и без вашего письменного согласия нельзя никого в доме прописать.

Действия вашего отца незаконны и подлежат обжалования в суде, но это только в том случае если есть регистрация в Россреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020