Отец прописал свою сожительницу по свидетельству гос регистрации на дом, без моего согласия, хотя на дом оформлена дарственная на меня

Отец прописал свою сожительницу по свидетельству гос регистрации на дом, без моего согласия, хотя на дом оформлена дарственная на меня. Законна ли такая прописка?

, анна, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Дарственная — это договор дарения, переход права по которому подлежит государственной регистрации в Росреестре. Если Вы после заключения договора дарения обратились в Росреестр и зарегистрировали переход права на себя, то именно Вы являетесь собственником, и регистрировать кого-либо без Вашего на то согласия и Вашего заявления не могут, то есть такая регистрация будет незаконной.

Свидетельства о регистрации права утратили свою силу с 2015 года. Сейчас единственным правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анна!!!

Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в Россреестре.  Если Вами выполнены все условия и сделка прошла регистрацию, вы являетесь собственником дома и без вашего письменного согласия нельзя никого в доме прописать.

Действия вашего отца незаконны и подлежат обжалования в суде, но это только в том случае если есть регистрация в Россреестре.