Можно ли сослаться на какой нибудь закон чтобы нам выдали ключи?

Добрый день! У нас соседний дом обнесен забором, мы вынуждены обходить его через квартал чтобы ребенку попасть в школу. Можно ли сослаться на какой нибудь закон чтобы нам выдали ключи?

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если речь идёт о частной территории соседнего дома и они в установленном порядке приняли решение оградить территорию забором, то ограничить их право распоряжаться своей землёй может только суд, установив сервитут — право использования участка третьими лицами (статья 274 ГК РФ). Но если есть другая возможность обойти территорию соседнего дома, в суде могут быть проблемы — доказать необходимость ограничения прав собственников земли не всегда удаётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!