О приостановлении Росреестром кадастрового учета земельного участка из-за противоречий, чересполосица

Здравствуйте. Земельный вопрос.

Проводим межевание своего участка в деревне.

Росреестр приостановил регистрацию, в связи с противоречием по границе с одним из соседей.

Между нашими участками канава и забор на нашей стороне канавы более 30 лет.

Соседи провели межевание в 2008 и уточнения (разделение своего участка на 2 участка) в 2012 году. По данным Росреестра и публичной карте межевание ими проведено до канавы. При проведении ими межевания в 2008 году граница с нашим участком обозначена как «Земли администрации». (схема прилагается).

При межевании нашего участка в 2020 году кадастровый инженер эту границу указал по фактическому забору и обозначил тоже как «Земли администрации», т.е. между нашими участками получилась «ничья» канава, по которой осуществляется отвод воды от деревенской дороги (документов подтверждающих нет, только схемы)

Росреестр приостановил, выявив противоречия по старому розовому Свидетельству о праве собственности на землю, по которому у нас смежные с соседями участки, а не земли неразграниченной государственной собственности и согласно п.6 ст.11.9 ЗК не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, чересполосице…..

Что нам делать? Канава за нашим забором, обслуживают, содержат в чистоте и пользуются ею соседи. Мы не претендуем на нее и не хотим захвата чужой земли, переноса забора и ссоры с соседями.

  • схема нашего участка
    .jpg
  • Участок соседей
    .jpg
  • Границы участка соседей по точкам
    .jpg
  • Заключение кадастрового инжененра
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А приостановку Росреестра можно увидеть? Что это за скрин «граница участка соседей по точкам» , с какого документа сделан? Если говорить о ссылке на часть 6 ст 11.9 ЗК РФ, то там идет речь об образовании земельного участка, в вашем случае при наличии «розового свидетельства» должна идти речь об уточнении земельного участка на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года. В таком случае если площадь уточняемого участка не превышает 10% замечаний со стороны кадастровой палаты не дожлно быть. Вы можете уменьшить площадь своего участка, запрета в законе на это нет. У нас в регионе по таким вопросам не приостанавливают. С регистратором устно поговорите, объясните про канаву, что они посоветуют.  С соседями, может быть они через новый межевой план и кадастровую ошибку дооформят этот кусок (10% к площади можно прибавить) , а в после еще раз подадите межевой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Представляется, что при таких обстоятельствах есть смысл предложить соседям произвести перераспределение земельного участка, граничащего с канавой с тем, чтобы участок, по которому пролегает канава, стал принадлежать им, а земельный участок стал примыкать к Вашему забору.

Перераспределение — это изменение границ смежных земельных участков с согласия двух собственников, с установлением новых границ. Процедура регламентируется статьей 11.7 ЗК РФ. Для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, образуемого из земельного участка, принадлежащего физическому лицу и неразграниченных земель заинтересованное лицо подает в Росреестр заявление и межевой план.

Второй вариант — Вы можете в аналогичном порядке — путем перераспределения — уменьшить свой земельный участок на ту часть, которая оказалась за Вашим забором и точно также подать документы в порядке уточнения в регистрирующий орган.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

А вы можете приложить отказ Росреестра и картинку из старого розового свидетельства?

На то, что ссылаеться Росреестр  не соответствует вашей описанной ситауции.Никакого клиниванию, вкрапливанию, чересполосице у вас нет, вы просто приводите свой участок в соответствие уточняя границы имеющегося согласно основании ст. 43 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Закон не запрещает вам уменьшать площадь вашего земельного участка.

По приложенным вами схемам не понятно какой был участок и какой в итоге стал.

По схеме вашего участка и по схеме ваших соседей, соседи взяли себе получается больше участок?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Общая площадь не влияет по-существу вопроса. Так как они прикупалии дополнительно еще свободную
землю с другой стороны. Соседи не включили в свою площадь канаву между нашими участками. Кадастровый инженер написал что граница это земли администрации. С нами границы при межевании ими в 2008 году не согласовывались. А по розовому свидетельству о собственности у нас смежные участки. Т.е. получается что канава это земля администрации. Росреестр приостановил.
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Росреестр приостановил, выявив противоречия по старому розовому Свидетельству о праве собственности на землю, по которому у нас смежные с соседями участки, а не земли неразграниченной государственной собственности...

При уточнении границ участка его местоположение определяться исходя из документа подтверждающего право на участок, в данном случае информация в Свидетельстве и межевом плане расходится, поэтому указанную причину можно рассматривать как обоснованную.

согласно п.6 ст.11.9 ЗК не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, чересполосице...

Как было указано коллегой, данное основание относится к образованию участка, а не к уточнению границ существующего участка, поэтому данное основание не понятно в решении о приостановлении.

Что нам делать? Канава за нашим забором, обслуживают, содержат в чистоте и пользуются ею соседи. Мы не претендуем на нее и не хотим захвата чужой земли, переноса забора и ссоры с соседями.

Можно скорректировать межевой план и указать в разделе Заключение про имеющуюся «ничейную» канаву, если кадастровый инженер про неё не указал или попробовать обжаловать вынесенное решение о приостановлении, подав соотвествующее заявление в апелляционную комиссию Управления Росреестра по Ленинградской области.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответы. Кадастровый инженер про «ничейную» канаву конечно ничего в заключении не указал. Отмечено о местоположении уточняемых границ согласно действующего забора более 15 лет и чертежа земельного участка. Прикрепляю заключение.

Про то, что границы соседнего участка в 2008 году по точкам установлены с землями администрации не сказано (это выяснилось позднее после разговора с соседями данного участка).Но ведь у кадастровых инженеров должна быть данная информация и в Росреестре наверное тоже. «Ничейная канава» по сути получается будет относится к к землям администрации. Администрация документов для Росреестра, конечно, никаких не даст. Что делать?

Про то, что границы соседнего участка в 2008 году по точкам установлены с землями администрации не сказано… Но ведь у кадастровых инженеров должна быть данная информация и в Росреестре наверное тоже.

У кадастрового инженера нет сведений о межевании соседнего участка, если конечно он сам не проводил межевание этого участка и запросить он их не может.

В Росреестре сведения должны быть и если в Заключении указать про межевание смежного участка и «ничейную» канаву, то возможно регистратор откроет дело по смежному участку, но может и не сделать этого.

Что делать?

Как уже написал, можно скорректировать заключение и подать межевой план или обжаловать решение о приостановлении, но надо учитывать, что на обжалование дается 30 дней с момента вынесения решения.

Дальше можно обжаловать решение в судебном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Тут бы конечно видеть бы приостановку, но коли у Вас есть Старое розовое свидетельство, то об образовании участка речи не идет, а идет об уточнении местоположения границ в соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поэтому ссылка на п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ как минимум не корректна со стороны государственного регистратора.

Что нам делать?

Если, как указа Романов Ольга, общение с государственным регистратором не приведет к продвижению, то выход один — жалоба в апелляционную комиссию при Росрестре в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Если будет отказ, тогда в суд в порядке КАС РФ. Другого не дано…