Здравствуйте, мой сын поступил после 9 класса в училище, проучился две недели теперь отказывается учится, что мне делать и что мне будет за это если ребенок не продолжать учиться

Здравствуйте,мой сын поступил после 9 класса в училище,проучился две недели теперь отказывается учится,что мне делать и что мне будет за это если ребенок не продолжать учиться.

, Раиса, г. Москва
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Раиса! Федеральным законодательством установлена ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за неисполнение обязанностей по обучению и воспитанию детей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).
ч.4 ст.43 Конституции РФ устанавливает, что основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Однако согласно ч.5 ст.66 ФЗ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.