При оформлении ипотеки супругами состоящими в браке, если супруг выступает в качестве поручителя, имеет ли он право собственности на эту квартиру при регистрации собственности

При оформлении ипотеки супругами состоящими в браке, если супруг выступает в качестве поручителя, имеет ли он право собственности на эту квартиру при регистрации собственности. Или это право есть только если супруг выступает в качестве созаемщика

, василий, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Поручитель не вправе претендовать на деньги или имущество заемщика. Доходы поручителя не учитываются при определении общей суммы кредита

Елена Томилина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий. Если Вы и супруга не заключили брачный договор, то независимо от того, в качестве кого Вы выступаете в кредитных отношениях с банком, квартира считается совместной собственностью супругов.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий! Т.к. денежные средства по кредиту получены в период брака, следовательно, они относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность вне зависимости от того, является ли супруг поручителем или созаемщиком.