8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без суда продать свою долю третьему лицу?

Здравствуйте. У нас с сестрой приватизация по 1/2 доли , ее сын отказался. Сейчас я хочу продать свою долю, но сестра отказывается у меня ее выкупать. Могу ли я без суда продать свою долю третьему лицу?

, татьяна, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право это сделать, но сначала вам нужно письменно   предложить выкупить вашу долю сестре, после ее отказа вы можете продать долю, но на аналогичных (сообщенных письменно сестре) условиях.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Александра Галашева
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте, Татьяна!

Если продажа производится в пользу третьего лица, необходимо:

Отправить письменные извещения в адрес содольщиков. 
В случае, когда они не ответили в установленном законом порядке либо отказались от приобретения, можно начинать процедуру продажи части жилья третьему лицу.

Пример:

Кому

Адрес

ИЗВЕЩЕНИЕ

о намерении продать долю земельного участка

г. «___»______________________20___г.

Я, _______________________________________, проживающий по адресу: г. ___________, ул. ________________, д.____, кв. _____, паспорт ___________, вид. __________ г._________________________________, настоящим уведомляю Вас, что я продаю принадлежащую мне долю земельного участка расположенного по адресу__________________________, общей площадью ___________ за ____________________тысяч рублей (—-(прописью)— тысяч рублей).

Отчуждаемая доля земельного участка принадлежит мне на праве общей долевой собственности на основании Договора __________ (купли-продажи, дарения и т.п.) № _____от ___________г., что подтверждается —— (св-вом о реакции права, например)—.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы, как участник долевой собственности, имеете право преимущественной покупки принадлежащей мне доли в праве долевой собственности на земельный участок как участник долевой собственности.

Поэтому я прошу Вас не позднее одного месяца со дня

вручения

настоящего заявления сообщить мне о своем намерении или об отказе приобрести указанную долю за вышеуказанную сумму.

В случае отказа или неполучения от Вас ответа по истечении указанного срока принадлежащая мне доля на земельный участок будет продана другому лицу.

Заранее сообщаю Вам о том, что я не снижу цену, и не предоставлю отсрочку или рассрочку платежа.

Фамилия Имя Отчество______________________________________

Далее вы подобное извещение о продаже доли посылается всем долевым собственникам отчуждаемой недвижимости с уведомлением о вручении.

На почте на каждое письмо составляется опись в двух экземплярах, один из которых остается у отправителя. Указывается ценность, например, 1 рубль.

Через месяц после отправки писем идете опять на почту и, если письма не получены, то нужно забрать их. На таких письмах будет отметка, что они не вскрывались. Письма прикладываем к пакету документов, необходимому для подписания договора купли-продажи.

Еще проще — дать телеграмму, тогда можно сразу, в день отправки, взять заверенные копии телеграмм, а потом просто выждать положенный срок в 30 дней. Этот вариант несколько дороже, чем с отправкой писем.

Удачного сбора документов для продажи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 09.09.2020