Может ли владелец 1/2 доли в 3-х комнатной квартире закрыть две комнаты, не имея на руках документа, подтверждающего, что именно две маленькие комнаты, а не одна большая комната принадлежат ему?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Нет. Владение и пользование общим имуществом должно осуществляться по взаимному согласию сособственников. Если такого согласия нет, то необходимо разрешать спор в судебном порядке.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Объектом права собственности является доля в праве, а не конкретное помещение (помещения).

Соответственно, действия сособственника доли, создающее препятствия в использовании имущества другому сособственнику являются незаконным.

Указанные действия дают основание для предъявления иска в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев