8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продаем сейчас за 2.7 млн р, из них 1.3 млн руб гасим ипотеку остальное на руки

Здравствуйте!

Купили квартиру в декабре 2017 года в ипотеку за 1.7 млн р

Продаем сейчас за 2.7 млн р,из них 1.3 млн руб гасим ипотеку остальное на руки

Подскажите пожалуйста какой налог надо будет заплатить?

08 сентября 2020, 19:18, Анастасия, г. Вологда
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анастасия. От суммы указанной в договоре купли продажи, Вы имеете право вычесть 1 млн рублей либо документально подтверждённые расходы на приобретение этого жилья, в том числе на сумму расходов в виде процентов по ипотечному кредиту.

Пример: 2 700 000 руб. — 1 700 000 руб. — 100 000 руб. (гипотетически, сумма уплаченных процентов по ипотечному кредиту) = 900 000 руб. Х 13% = 117 000 рублей — сумма НДФЛ подлежащая к уплате в бюджет.

09 сентября 2020, 08:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Налог с продажи жилого помещения оплачивается:

1 вариант — с суммы превышающей 1 миллион, т.е. квартира 2 700 000 рублей, то налог с суммы 1 700 000 рублей.

2 вариант — с разницы между покупкой и продажей, т.е. купили за 1 700 000, продали за 2 700 000, то налог с 1 миллиона рублей.

Включаются ли в эту сумму проценты по кредиту, нет четкой практики.

«Согласно позиции Минфина России доход от реализации имущества (имущественных прав) может быть уменьшен на сумму процентов по кредиту.
В то же время в других разъяснениях финансового ведомства указано, что доход от реализации недвижимости нельзя уменьшить на сумму процентов, уплаченных по кредиту на ее приобретение. Эти проценты являются платой за пользование кредитом, а не расходами на приобретение недвижимого имущества».

09 сентября 2020, 08:01
0
0
0
0

НК РФ Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
10 сентября 2020, 05:54

Вот именно, что в налоговом кодексе не содержится информация по этому поводу

10 сентября 2020, 06:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет за проценты по ипотеке
Добрый вечер! В 2017 году купил квартиру за 2 млн. рублей без ипотеки своими деньгами и оформил вычет налоговый 260 тысяч. В этом году купил вторую квартиру за 3 млн. рублей,но уже в ипотеку.Могу ли я получить налоговый вычет по выплаченным процентам,так как я его не получал или нет? И еще подскажите пожалуйста второй вопрос:если я эту квартиру купил за 3 млн.,за год выплатил 200 тысяч процентов по ипотеке,а продал за 3,7 млн.,то я должен заплатить налог с 500 тысяч (3,7-3-0,2) или с 700 тысяч? Заранее благодарю
01 мая 2020, 20:41, вопрос №2761231, Николай, г. Балашиха
4 ответа
Налоговое право
Буду ли я платить подоходный налог 13% с продажи квартиры?
Добрый день. Подскажите ответы на пару вопросов. 1) Я хочу продать квартиру и сразу купить новую. Буду ли я платить подоходный налог 13% с продажи? Квартира в собственности 2 года. 2) Квартиру покупал за 4 млн, продаю за 6 млн. Налог 13% буду платить с разницы 2 млн или с полной стоимости 6 млн? Квартира в собственности 2 года.
19 июня 2019, 11:48, вопрос №2404499, Вадим, г. Щелково
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приставы реализовали через торги квартиру, за долги по ипотеке
Квартира в ипотеку взята в 2010 году. Стоимость квартиры составляет - личные средства 1,5 млн. руб. + сумма ипотеки 1 млн. руб. = 2,5 млн. руб. Выплаты производились без задержек до 2018, потом возникли задержки по платежам, остаток по ипотеке на текущую дату 500 тыс. руб. Банк подал в суд с требованием продать квартиру за 1 935 000 руб., эту стоимость банк вывел самостоятельно. Приставы реализовали квартиру через торги по этой же стоимости, оценка квартиры с привлечением специализированной организации не проводилась. На сегодняшний день кадастровая стоимость квартиры 4 000 000 руб., рыночная стоимость 3 200 000 руб. Судебный пристав в своём постановлении, сославшись на норму закона, произвела оценку самостоятельно. Сумма оценки пристава совпала с оценкой банка(???) Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.
01 мая 2019, 11:27, вопрос №2347095, Елена, г. Калининград
19 ответов
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет после покупки квартиры?
Добрый день. В апреле 2014г. купила с мужем квартиру за 4,7 млн. р., 2 млн. р. в ипотеку, 2,7 млн. р. собственные средства, и в апреле 2014г. ипотеку погасили, жена заемщик, муж созаемщик, на вычет по уплаченным процентам по ипотеке подавать не будем, т.к. там совсем копейки. Акт передачи квартиры июль 2016г., в собственность оформили в мае 2017г., собственник жена и муж в равных долях. Хотим получить налоговый вычет на покупку квартиры. На какую сумму мы можем претендовать? За какие периоды нужны справки 2-НДФЛ, если допустим, подадим на вычет в 2017г.? И у мужа в справке 2-НДФЛ за 2016г. не стоит печать организации, только подпись, примет ли налоговая без печати справку?
19 сентября 2017, 08:44, вопрос №1755658, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Декларация на налоговый вычет и ипотека
Ситуация: продал и затем купил квартиру в ипотеку. Сумма в договоре 2 млн руб. Сумма ипотеки 2.75 млн руб. Официальный доход в месяц за прошлый год 15 тыс.руб.. На данный момент безработный. Вопрос: какие документы нужны для оформления налогового вычета? Сколько стоит оформление декларации о доходах и налогового вычета?В течение какого срока можно получить налоговый вычет, есть ли смыл его получать сейчас, когда нет работы? Буду признателен за помощь.
15 февраля 2014, 10:34, вопрос №370831, Александр, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2020