Маткапитал с детьми от разных отцов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у родственника есть ребёнок от первого брака (брак гражданский, ребёнок 2010 года рождения), во втором официальном браке тоже ребенок. Полагается ли мужчине маткапитал ? Если да, что для этого необходимо сделать?

, Rina, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы не написали, где матери этих детей? Дело в том, что право на материнский капитал у отца возникает только в строго определенных случаях, согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав, или ограничение родительских прав.

Rina
Клиент, г. Санкт-Петербург
от первого брака живёт с другим мужчиной