Заменить общегражданский паспорт нужно при достижении 20 и 45 лет.Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, требующих его замены. Если вы подадите документы позже, на вас наложат штраф.
Вы можете подать документы:
в любой центр госуслуг «Мои документы», предоставляющий услугу выдачи общегражданских паспортов, заявление у вас примет сотрудник центра;
в отдел Главного управления по вопросам миграции МВД России вашего района (предварительная запись на прием в подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД России на выдачу общегражданского паспорта не ведется);
онлайн, через портал государственных услуг РФ. В этом случае вам все равно придется прийти в центр «Мои документы» или отдел ГУВМ МВД, но один раз — чтобы представить оригиналы документов и получить готовый паспорт.